Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Министерство культуры РАФото: Министерство культуры РА

24 августа в 15-00 в Картинной галерее Адыгеи состоится открытие персональной выставки художника Руслана Тугуза, сообщает Министерство культуры региона.

Руслан Тугуз является членом Союза художников России с 2000 года, неоднократно участвовал и становился лауреатом ряда зональных и региональных выставок и фестивалей и конкурсов изобразительного искусства, таких как «Современное изобразительное искусство Северного Кавказа» в Сочи, «Современное изобразительное искусство Кубани», «Биеннале-2013». 23 июня в Краснодарском краевом художественном музее им.Ф.А.Коваленко состоялась первая персональная выставка.

Основной темой и философией выставки «Присутствие неизвестного» является духовный, человеческий капитал и невидимые силы, которые им движут. Это погружение в мир человека, в загадочное восприятие вечных тем, благодаря которым происходит движение эволюции из века в век.

В экспозицию выставки вошли около 16 работ различного периода творчества художника, такие как «Соперники», «Неизвестная причина», «Полет», «Слеза», «Отец и сын», «Присутствие неизвестного», «Синдикат» и многие другие.

Автор наблюдает и исследует тот или иной объект из общего информационного поля на определенной плоскости, а затем раздвигает границы личной и универсальной памяти, используя приемы оптических иллюзий, воскрешаемых и заменяемых фрагментов прошлого, символизма, зеркального отражения реальности, пробуждая при этом ассоциативную эстетическую память зрителя. При этом он по большому счету реалистично изображает предметы, экспериментируя с классическими методами при написании своих картин, — цитирует ведомство слова искусствоведа Адыгейского регионального отделения Союза художников России Фатимы Сулеймановой.

Выставка продлится до 11 сентября.

24.08.2022 в 11:41
Возрастная категория материалов: 16+