Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Фото: "СА"

Эксперты рассказали о плюсах многодневного голосования. Напомним, в этом году в Адыгее выборы пройдут в течение трех дней – с 9 по 11 сентября.

Технология многодневных выборов уже опробована в нашей стране и получила одобрение граждан. Сейчас многодневное голосование – это объективная необходимость, которая уже прочно вошла в нашу жизнь и имеет ряд преимуществ. Трехдневное голосование требует более высокого уровня ответственности от членов избирательной комиссии, так как увеличиваются дни их работы. Кроме того, в период трехдневного голосования необходимо задействовать достаточное количество общественных наблюдателей, которые будут следить за объективностью, прозрачностью и законностью избирательной кампании, — комментирует эксперт Степан Чирков.

Эксперты считают, что многодневный формат позволит повысить явку и равномерно распределить нагрузку на членов избиркомов.

— Это более современная процедура, позволяющая голосовать в удобный день, а не только в ограниченный выходной, как ранее. Я считаю, что эта процедура более подходит для нынешней ситуации, когда люди соблюдают социальную дистанцию, когда вынуждены учитывать реалии, связанные с распространением разного рода заболеваний. То есть играет несколько факторов: первый – удобство, второй – безопасность, третий – перспективы, – комментировал ранее руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Трехдневный формат выборов гораздо более удобен для жителей, следовательно, будет выше явка избирателей, считает председатель участковой избирательной комиссии №26 Галина Будриева.

— Это удобная и доступная процедура голосования для избирателей. Человек в праве на свое усмотрение выбрать день, в который ему комфортно исполнить свой гражданский долг. У нашей участковой избирательной комиссии есть большой опыт проведения муниципальных, республиканских и федеральных избирательных кампаний, у нас сложилась хорошая рабочая команда. Представляющие политические партии члены комиссии внимательно следят за соблюдением правил проведения голосования и избирательных процедур, но вместе с тем они активно включены в общую деятельность участковой комиссии. Каждый несет ответственность за свой участок работы, каждый работает достойно и профессионально, — сказала Галина Будриева.

Напомним, 21 июля 2020 года Госдума приняла закон, позволяющий проводить выборы в течение нескольких дней подряд, не более трех, в избирательных кампаниях любого уровня (за — 344 депутата, против — 51, воздержавшихся не было). 24 июля того же года документ был одобрен Советом Федерации, 31 июля подписан главой государства и опубликован.

Поправки о многодневном голосовании были внесены в федеральные законы (ФЗ) №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года и №20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 22 февраля 2014 года. В соответствии с ними №67-ФЗ был дополнен статьей 63.1, №20-ФЗ — статьей 80.1.

02.09.2022 в 13:13
Возрастная категория материалов: 16+