Школьники из Адыгеи приняли участие во всероссийской конференции в Госдуме РФ

В Государственной Думе Федерального Собрания России прошла IX Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели». Члены жюри выбрали лучшие инновационные проекты юных изобретателей со всей страны. В этом году на конкурс было подано более 400 изобретательских и научно-технических проектов школьников. Адыгею представили обучающиеся детского технопарка «Кванториум», победившие в региональном этапе конкурса.
— На конференции представлены работы школьников в области экономики, медицины и социальной сферы, промышленные технологии и инженерные решения, разработки в области альтернативной энергетики, транспорта будущего, информационных технологий и образования, по экологии и популяризации науки и техники и волонтерские проекты. Это готовые прототипы, изделия и научные рефераты. Наши кванторианцы принимают участие в данном мероприятии не первый год и показывают отличные результаты, — прокомментировал руководитель ДТ «Кванториум» Олег Простаков.
В состав делегации от Адыгеи вошли Камилла Князева «Платформа автономной посадки грузов в труднодоступных местах», номинация «Транспортные технологии будущего» (наставник С.А.Пшихожев), Ангелина Гокунь — «Миниатюрная 3D-скульптура монумента «Единение и Согласие» для слабовидящих и незрячих людей с аудиогидом», номинация «Равенство возможностей. Разработка технологических решений, обеспечивающих равенство образовательных возможностей и инклюзивное образование» (наставник Е.В.Никитина). А также Руслан Цикушев и Ростислав Кравчук — «Агробот», номинация «Промышленные технологии и инженерные решения, сквозные нанотехнологии» (наставники Е.Ю.Сорокина, Я.В.Силуянов).
Всем участникам были вручены дипломы и подарки.
Всероссийская Конференция «Юные техники и изобретатели» проходит в стенах Государственной Думы Российской Федерации с 2014 года при поддержке Комитета ГД по науке и высшему образованию, Комитета ГД по просвещению, Комитета ГД по промышленности и торговле и Комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.
Организаторами выступают Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и Фонд поддержки детского научного и технического творчества «ЮТИ». Генеральным партнером конкурса выступил Роспатент.