Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: МГГТК АГУФото: МГГТК АГУ

Второго октября в России впервые отмечается День среднего профессионального образования (СПО). Указ об установлении праздничной даты подписал президент РФ Владимир Путин. В преддверии даты во всех колледжах и техникумах республики прошли многочисленные конкурсы и мероприятия общероссийского масштаба.
«Успех не станет разыскивать тебя. Ты сам должен к нему стремиться!» — под таким девизом в МГГТК АГУ прошло Всероссийское мотивационное мероприятие для студентов «Истории успеха».
На всех отделениях МГГТК прошли встречи с выпускниками колледжа, достигшими успеха в своей профессии. Рузана Кубова и Марина Курмузакова — талантливые модельеры и дизайнеры одежды в России, Олег Пантюхов — начальник архитектурно-строительного отдела ООО ПИ «Адыгеягражданпроект», Ульяна Шарапова — руководитель Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, двукратная чемпионка мира Екатерина Козлова и победитель первенства мира по самбо Вардкез Акопян — легендарные чемпионы по борьбе самбо и карате, Денис Афанасов, Екатерина Петряева и Диана Сиюхова преуспевают в индустрии гостеприимства, наконец, Юрий Сушков, Владислав Гончаров и Зураб Едгулов – представители ИТ-сферы.

Гости рассказали о своих студенческих буднях, участии в студенческой жизни. Они напомнили студентам, что учеба в колледже — это время начала того самого пути, который приводит к успеху.

Студенты также делились своими идеями и планами, задавали вопросы и спрашивали совета. Гости также рассказывали, с какими сложностями и трудностями они столкнулись и как их преодолевали.

Главная мысль, которая звучала на всех встречах: «Ставьте себе цели и двигайтесь к ним, не боясь ошибок и трудностей».

Также в рамках Дня СПО проходит арт-флешмоб: к примеру, предполагается воспроизвести сюжеты картин известных живописцев, посвященных рабочим профессиям. Для любителей квестов предлагается тема «Ты в СПО» с целью обнаружения всех мест, связанных с СПО в вашем городе. К школьникам обращено профориентационное мероприятие «Ночь на фабрике».

Непосредственно в колледжах и техникумах состоятся дни самоуправления, будут проведены виртуальные выставки студенческих проектов.
Также проходят конкурсы студенческих роликов «#тывхорошейкомпании» о жизни в колледже, а также о профессиональных династиях «История профессий в моей семье: Суперпрофессиональная семья».

В рамках даты с 28 сентября по 3 октября в Екатеринбурге проходит заключительный этап Всероссийского конкурса педагогических достижений «Мастер года», который соберет лучших профессионалов СПО. Нашу республику представляет победительница регионального этапа заведующая технологическим отделением МГГТК АГУ Зинаида Багова.

29.09.2022 в 10:36
Возрастная категория материалов: 16+