Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Министерство культуры РАФото: Министерство культуры РА

Министерство культуры Адыгеи и Центр народной культуры республики совместно с региональным Комитетом по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ в рамках одного из основных мероприятий, посвященных празднованию 100-летия государственности Адыгеи — фестиваля «Черкешенка» «Адыгэ пъашъ» проводят показ национальных костюмов ко Дню национального адыгского (черкесского) костюма.

Мероприятие начнется 30 сентября в Северокавказском филиале Государственного музея Востока в 16.15.

К участию приглашены представители общественного движения Адыгэ Хасэ, общественных организаций, национально-культурных автономий Республики Адыгея.

В этот же день в Северокавказском филиале Государственного музея Востока состоится творческая встреча с пианистом Тамбием Джимуком (Турция) и заслуженным артистом Адыгеи и Карачаево-Черкесии Асланом Тлебзу. Начало – в 16:50.

Первого октября состоятся просмотры конкурсных номинаций участниц фестиваля «Черкешенка» «Адыгэ пъашъ» в Национальном музее Республики Адыгея. Конкурсный день завершится традиционным адыгэ джэгу и награждением участниц.

Второго октября в зале Пушкинского народного дома в рамках фестиваля «Черкешенка» «Адыгэ пъашъ» пройдет творческая встреча участниц фестиваля с художником по костюмам Национального театра Республики Адыгея им.И.С.Цея, художником-модельером, заслуженным работником культуры Республики Адыгея Людмилой Дауровой и преподавателем этнической культуры и истории мирового и отечественного театра и драматургии Адыгейского республиканского колледжа искусств им.У.Х.Тхабисимова, театроведом, заслуженным деятелем искусств Республики Адыгея Светланой Шхалаховой. Начало — в 16:30.

В программе творческой встречи — презентация альбома и авторской коллекции стилизованных костюмов Людмилы Дауровой. Коллекция создана к 100-летию государственности Адыгеи и посвящена 85-летию адыгейского театра, — говорится в сообщении Министерства культуры республики.

В мероприятии примут участие представители театрального сообщества региона. Также в программе показ костюмов Театра моды «KStar» под руководством кандидата искусствоведения Нафисет Кидакоевой.

30.09.2022 в 13:30
Возрастная категория материалов: 16+