Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: РЕМШФото: РЕМШ

На базе Республиканской естественно-математической школы в очно-дистанционном формате прошла ежегодная проф­ориентационная акция «День IT-знаний».
Слушателями лекции стали обучающиеся РЕМШ. В рамках мероприятия ученикам рассказали о видеотехнологиях: работе видеозвонков, ленты коротких вертикальных видео, об алгоритмах распознавания речи и видео, а также о роли специалистов в этой сфере.
Приглашенным спикером стал руководитель команды ООО «ВК», разработчик проектов «ВКонтакте», «Одноклассники», «Почта Mail.ru», «Дзен», «Юла», «My Games» и выпускник РЕМШ 2001 года Константин Хицко.

Он продемонстрировал основные функциональные возможности видеотехнологий, а также широкое присутствие видеоформатов в повседневной жизни человека (сервисы, технологии, носители), рассказал о связи пользовательского опыта и развитии искусственного интеллекта.

Особое внимание было обращено на активное распространение искусственного интеллекта в различных сферах жизни и рост актуальности IT-профессий.

— Сегодня мы живем в цифровом пространстве, и подростки уже не представляют свою жизнь без интернета и гаджетов. Обучение детей IT-специальностям перестало быть трендом, теперь это необходимость, как и изучение иностранных языков или занятия спортом. Искусственный интеллект постепенно проникает во все сферы повсе­дневной жизни. Чтобы успеть за ним, нужно понимать языки технологий, а чтобы управлять им, нужно обладать не только знаниями, но и необходимыми навыками. Изучение программирования поможет детям стать востребованными специалистами в будущем и поспособствует развитию ценных личностных качеств: логики, системного мышления, терпения, правильной постановке целей и задач, — прокомментировала директор Республиканской естественно-математической школы Светлана Беджанова.

Мероприятие организовано по инициативе VK при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Российского общества «Знание», Образовательного центра «Сириус», образовательных платформ «Сферум» и «Учи.ру», а также ведущих технологических компаний и вузов.

Акция «День IT-знаний» проходит в России с 2017 года. Ее главная цель — вдохновить школьников на выбор современной профессии и помочь со стартом в сфере IT-технологий.
Каждый год «День IT-знаний» посвящен разным технологическим направлениям. В 2021 году темой акции была разработка игр, в 2020 году — технологии соцсетей, в 2019 году — большие данные, в 2018 году — безопасность в интернете, в 2017-м — современные IT-профессии. В прошлом году по всей стране в акции, посвященной разработке игр, приняли участие более 290 тысяч школьников.

К проведению уроков привлечено 350 экспертов из VK и других IT-компаний. Спикеры встречаются со старшеклассниками очно в школах или онлайн с использованием VK Звонки. В день акции проходит 6-часовая трансляция «ВКонтакте» марафона мастер-классов и интервью от экспертов отрасли.

27.10.2022 в 12:49
Возрастная категория материалов: 16+