Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Российское общество Фото: Российское общество "Знание"

В Майкопе прошел молодежный форум «Агротехнологии будущего», организованный Российским обществом «Знание» и Россельхозбанком. Площадкой для лекций и мастер-классов, посвященных агротехнологиям будущего, стал Майкопский государственный технологический университет.

Выражаю искреннюю признательность Российскому обществу «Знание» за замечательную возможность для молодых ученых и аграриев Адыгеи больше узнать о целях и задачах цифровизации сельского хозяйства, о достижениях современной науки, передовых технологиях и инновационных разработках, способствующих переходу АПК на принципиально новый этап развития. Уверен, что форум будет способствовать продвижению смелых, амбициозных и прорывных идей, — приветствовал участников форума от лица главы Адыгеи Мурата Кумпилова и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев.

Эксперты рассказали студентам о цифровой трансформации в сельском хозяйстве, запуске стартапов и развитии карьеры в агропромышленном комплексе.

В программу также вошли мастер-классы и различные тренинги. Например, о том, как рождаются новые проекты, студенты узнали на мастер-классе «От идеи до стартапа» Максима Коваленко и куратора проекта «Школа фермера» Жанны Диченко. При поддержке наставников молодые люди искали инновационные идеи, используя инструменты теории решения изобретательских задач и особые подходы к развитию воображения. После мастер-класса состоялась питч-сессия, где студенты представили экспертам свои идеи. Авторы лучших решений получат возможность продолжить их развитие в акселераторе Россельхозбанка.

Молодежные просветительские форумы проекта «Умный маршрут» проводятся в разных федеральных округах России, чтобы мотивировать школьников и студентов на саморазвитие и реализацию своих талантов в стране. Только в 2022 году брендированный автобус Российского общества «Знание» — символ «Умного маршрута» — совершит 30 рейсов, посвященных самым разным темам, более чем по 130 городам. Участие во всех форумах бесплатное, нужно только заранее зарегистрироваться на сайте «Знания», выбрав нужную дату и город.

Форум в Адыгее стал заключительным в рамках рейса просветительского проекта «Умный маршрут» Общества «Знание» по городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Ранее эксперты побывали в Волгограде, где велась онлайн-трансляция мероприятия, а также Астрахани, Элисте и Ставрополе. В пяти форумах приняли участие более 1000 молодых людей.

31.10.2022 в 17:33
Возрастная категория материалов: 16+