Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Алексей ГусевФото: Алексей Гусев

На повышение зарплат медикам Минздрав РФ дополнительно выделят 135 млн. рублей. Об этом было заявлено на планерном совещании Кабинета министров РА, которое провел глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Дополнительно в Минздраве России запланировали выделить 135 млн. рублей территориальному Фонду ОМС на повышение зарплат медикам. Эти меры позволят на 100% обеспечить выполнение требований президентского указа, — сообщает пресс-служба главы Адыгеи.

Мурат Кумпилов поручил уделить особое внимание выравниванию зарплат в отрасли здравоохранения.

Как сообщили на заседании, ссылаясь на данные Минфина, прогнозная средняя зарплата по Адыгее на 2022 год составляла почти 31,4 тыс. рублей. Прирост расходов в 2022 году к уровню 2021 года для оплаты труда бюджетникам был запланирован в объеме 492 млн. рублей.

После корректировки прогноза средней заработной платы в сторону увеличения – до 33,2 тыс. рублей – для исполнения социальных обязательств республики потребовалось дополнительное финансирование из казны региона в сумме 251 млн. рублей. Из них 175 млн. рублей уже довели до профильных министерств. Оставшуюся часть направят ведомствам до конца месяца.

Отдельно руководитель региона поставил задачу активизировать работу по легализации серых зарплат. Это позволит видеть реальную картину доходов по отраслям и увеличивать зарплаты бюджетников в соответствии с ростом среднего уровня оплаты труда в экономике.

11.11.2022 в 17:46
Возрастная категория материалов: 16+