Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Наталья МальцеваФото: Наталья Мальцева

В Центре цифрового образования «IT-куб» Республиканской естественно-математической школы стартовал авторский проект — «Adygea Cyber Week — 2022», который проходит впервые. Мероприятие объединит школьников региона, их родителей и педагогов.

Открылась неделя уроком безопасности в сети Интернет, который в очном и дистанционном режиме собрал представителей более 20 школ республики. Заведующий кафедрой МГТУ, методист Центра цифровизации образования РЕМШ Вячеслав Чундышко провел практико-ориентированный урок.

 Каждый член общества на сегодняшний день уже живет в двух ипостасях — физическом мире и цифровом. И, конечно, защита себя в цифровом пространстве решается с помощью технологий кибербезопасности. Сегодня и в течение всей недели у участников будет возможность вспомнить азы кибербезопасности и получить новые знания, применимые на практике, — рассказал Вячеслав Чундышко.

Организаторы ожидают, что участие в проекте примут более 1000 человек. Это даст возможность выявить и поддержать обучающихся, проявляющих склонности к изучению информационных технологий. В дистанционном формате подключаться к мероприятиям можно посредством платформы «Сферум» или видеохостинга «Ютуб».

В наших мероприятиях всегда активно принимают участие учителя республики. Для них в программе подготовлены вебинар по информационной безопасности, мастер-класс по общим вопросам безопасности в Сети и родительское собрание. Мы задействуем экспертов по кибербезопасности, педагогов-психологов из числа преподавателей вузов Адыгеи. Подключаем ведомства, ответственные за данную сферу, среди них Министерство внутренних дел региона, Роскомнадзор, ЦУР РА. Вопросы безопасности рассматриваем с разных сторон, — рассказала заместитель руководителя Центра цифрового образования «IT-куб» Екатерина Мацола.

В рамках проекта пятнадцатого ноября пройдет заключительный этап республиканской олимпиады школьников по кибербезопасности, в котором примут участие порядка 10 сильнейших учеников региона — победители отборочного этапа соревнований.

Еще одним интересным событием недели станет мастер-класс по личной безопасности в Сети. Его проведет методист Центра цифровизации образования РЕМШ, учитель информатики лицея №19 Елена Матвеева.

— Все больше отраслей жизни переходит в киберпространство, вместе с тем растет и количество виртуальных преступлений. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо знать и соблюдать правила безопасности. На мастер-классе эксперт разберет с ребятами, как себя вести, если вы стали участником популярных мошеннических схем. Например, когда звонят из «службы безопасности банка». Как отличать фейковые новости и реагировать на них. Как себя вести в случае буллинга (травли) в Сети, — рассказывает Екатерина Мацола.

Она добавляет, что немаловажное значение имеют занятия с психологом. Эксперты этой области расскажут детям, родителям и педагогам о том, как сохранить психологическое здоровье в условиях развития технологий.

— Дети проводят много времени в Сети, что становится проблемой. Во-первых, негативно сказывается подмена живого общения. С другой стороны, если не решать психологические проблемы в семье, то ребенок ищет их решение в киберпространстве, где родителям сложно контролировать ситуацию. Психологи необходимы, чтобы донести прежде всего взрослым, что самая важная составляющая — здоровая атмосфера в семье. Это не позволит детям стать жертвами мошенников в Сети, — считает Екатерина Мацола.

Подробная информация о мероприятии размещена на сайте http://acw-2022.tw1.ru/.

Центр цифрового образования «IT-куб» открылся в прошлом году в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». В нем обучаются школьники 5-11 классов по направлениям: «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Программирование роботов», «Системное администрирование», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Основы алгоритмики и логики», «Разработка VR/AR-приложений». Обучение в центре бесплатное.

15.11.2022 в 11:37
Возрастная категория материалов: 16+