Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: архив Анатолия КазаковаФото: архив Анатолия Казакова

День матери в России традиционно отмечают в последнее воскресенье ноября. Какую роль играет мама в жизни ребенка? На этот вопрос «СА» ответил учитель начальных классов лицея №19 Майкопа, участник Всероссийского форума классных руководителей Анатолий Казаков.

— Мама – это самое доброе, теплое и нежное слово во всем мире, когда мы его произносим, на лице появляется улыбка. Мама – это первый человек, которого мы видим и рядом с которым проводим все свое детство. Ребенок по сути своей – пластилин, из которого мать лепит человека, сосуд, который мать наполняет ценностями, знаниями, стремлениями и собственными примерами. Мама – это самый близкий, добрый, теплый, преданный и любящий человек. И пока она жива, мы остаемся детьми, сколько бы лет нам ни было, — говорит Анатолий Казаков.

В его жизни мама сыграла огромную роль, собственным примером показывая, что такое сильный духом человек.

— Бывали в жизни сложные периоды, но мама никогда не унывала и не опускала руки. Она много работала во имя нашего с сестрой будущего, своим примером показывая нам, что надо двигаться вперед, невзирая на жизненные обстоятельства, добиваться своих целей. Она учила нас, что человек – это личность, которую формирует он сам. Мама была сильной и строгой, но в то же время доброй и ласковой. Кроме кнута у нее всегда были для нас и пряники, и она четко разграничивала, где надо пожурить, а где похвалить, — вспоминает Анатолий Казаков.

Трудолюбие, терпение, уважение, любовь к родным и близким – то, что она прививала своим детям.

— Она много с нами разговаривала, объясняла, показывала все своим примером. Благодаря ее стараниям у нас сейчас большая и дружная семья. У нас с мамой была огромная ментальная связь, мы были не просто детьми и родителем, а очень хорошими друзьями. Она уделяла большое внимание нашему нравственному воспитанию, поддерживала и помогала решать сложные жизненные задачи. Я очень благодарен ей за то, что она привила нам с сестрой стремление к учебе и получению профессии, — рассказывает Анатолий Казаков.

Вместе с сестрой они выбрали для себя сферу образования. Она работает воспитателем, а он – учителем начальных классов.

— К огромному сожалению, мамы уже нет, но я знаю, что она гордилась бы мной. Несмотря на маленький стаж работы, мы с сестрой уже добились успехов в своей деятельности. Те люди, которыми мы стали, – это результат ее воспитания и любви к своим детям, и мне хотелось бы сказать ей за это спасибо! — говорит Анатолий Казаков.

Анатолий поздравил с днем матери женщин, которые воспитывали и воспитывают детей.

— Поздравляю всех матерей нашей планеты с таким прекрасным праздником и желаю, чтобы каждая мать была счастливым человеком и любимой женщиной, чтобы дети были благодарными ей и не забывали того труда, который она в них вложила, — поздравил матерей Анатолий Казаков.

 

25.11.2022 в 10:22
Возрастная категория материалов: 16+