Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: урокцифры.рфФото: урокцифры.рф

В школах Адыгеи с 16 января по 5 февраля будет проходить «Урок цифры», на котором школьников познакомят с процессами измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений, сообщили в Минобре республики.

Цель урока — познакомить школьников с IT-профессиями в метеорологии, показать роль современных технологий в работе метеорологических станций, продемонстрировать работу метеорадаров и метеозондов, объяснить причины появления погрешности в вычислениях и методы их устранения, а также рассказать о просеивании данных при помощи искусственного интеллекта, — прокомментировали в министерстве.

Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы.

— Новый «Урок цифры» получился действительно интересным и помогает не только с легкостью делать первые шаги в ИТ, но и расширить свои компетенции школьникам более взрослого возраста, — прокомментировал гендиректор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Проект «Урок цифры» реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» и регулярно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

14.01.2023 в 11:42
Возрастная категория материалов: 16+