Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Каплан ЮговФото: Каплан Югов

В Национальной библиотеке РА состоялся показ мультфильма «Лео и Тиг» (Леорэ Тигрэ) на адыгейском языке. Мероприятие посетили школьники Адыгейской республиканской гимназии, общественные деятели, представители Министерства труда и социального развития РА. Мультсериал представили члены АНО «Черкесская медиаплатформа», участвовавшие в работе над переводом.
Благодаря добровольной финансовой поддержке подписчиков в социальных сетях представители проекта «Черкесская медиаплатформа» получили лицензию на два пакета мультфильмов. Первый включает в себя 100 серий мультсериала «Ми-ми-мишки». Двадцать из них уже переведены на адыгейский язык, сообщил «СА» руководитель АНО «Черкесская медиаплатформа», член Молодежного парламента при Государственном Совете — Хасэ Республики Адыгея Айдамир Тлехуч.

Второй проект дубляжа на адыгейский язык — «Лео и Тиг» под названием «Сабыйхэм апай» («Для детей») одержал победу в грантовом конкурсе Министерства труда и социального развития Адыгеи и реализуется в рамках грантовой поддержки.

На эти средства «Черкесская медиаплатформа» приобрела монтажно-компоновочное оборудование для своей звукозаписывающей студии. На данный момент переведено 26 серий мультсериала.

Мы понимаем, что перевод мульт­фильмов не является решением всех проблем, связанных с сохранением родного языка. Но для нас важно создать детский медийный контент, чтобы дети в развлекательной форме изучали и чаще слышали родную речь, — поделился Айдамир Тлехуч.

Над дубляжом работали 14 человек. Среди них волонтеры «Черкесской медиаплатформы», а также актеры Нацио­нального театра РА. Кроме того, свой вклад в проект внесли и студенты республиканских вузов.

Благодарности от «Черкесской медиаплатформы» за работу над проектом «Сабыйхэм апай» получили актеры дубляжа Анзор Богус, Анзаур Хакуй, Милана Хуажева, Марианна Гаштова, Айтеч Уджуху, Саида Тхугова, Марджанет Тхакахова, Зарема Желеготова, Зарина Емыкова, а также волонтер Саида Нехай.

Как сообщил Айдамир Тлехуч, АНО «Черкесская медиаплатформа» создана в августе 2021 года. Молодая организация уже начала работу над полнометражным мультфильмом по мотивам и на основе нартского эпоса. Он также отметил, что оказать посильную помощь проекту может любой желающий.

На базе медиаплатформы продолжает действовать экспериментальная мультипликационная студия. Всего в ней работает 7 человек. Среди них есть профессионалы и те, кто только начинает свой творческий путь.

— Я начала работу с обучения 3D-моделированию и 2D-анимации, чтобы создать небольшой проект. Параллельно с этим Айдамир и его команда работали над «Лео и Тиг». Мне предложили нарисовать заставку для мультфильма, что помогло набраться опыта и улучшить свои навыки для профессионального роста, — поделилась аниматор проекта Дана Коблева.

Мультфильмы покажут в детских дошкольных учреждениях республики, где реализуется программа пилотного проекта Министерства образования и науки РА «Изучение и сохранение адыгейского языка».

Кроме того, «Черкесская медиаплатформа» уже получила лицензию на показ двух своих проектов на региональном телевидении и скоро порадует малышей новой версией веселых мульт­фильмов.

27.01.2023 в 10:03
Возрастная категория материалов: 16+