Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: eastrussia.ruФото: eastrussia.ru

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал обновленный прогноз по состоянию мировой экономики и экономики отдельных стран в 2023 и 2024 годах, прогноз для России улучшился, следует из документа.
МВФ считает, что в 2023-м российскую экономику ожидает рост на 0,3%. В предыдущем прогнозе фонд предсказывал падение на 2,3%. В 2024-м ВВП страны вырастет на 2,1% — это будет на 1% меньше, чем прогнозируется для мировой экономики

По данным МВФ, в прошлом году ВВП страны сократился на 2,2% (по прогнозу, сделанному в октябре, спад должен был быть на уровне 3,4%). В этом году фонд прогнозирует рост ВВП России на 0,3% (по прошлому прогнозу ожидался спад на 2,3%), а в 2024-м — на 2,1%.

В США рост экономики в прошедшем году составил 2%, и в дальнейшем ожидается снижение показателя: в 2023-м рост будет на уровне 1,4%, в 2024-м — на 1%. В Китае он соответственно составил 3%, в этом году ожидается до 5,2%, однако в следующем году замедлится и будет на уровне 4,5%.

Значительный рост МВФ прогнозирует индийской экономике. В прошлом году она выросла на 6,8%, в этом — ожидается небольшое замедление темпов, до 6,1%, а в 2024 году рост вернется на уровень 2022-го.

В целом в мире в прошлом году экономический рост был на уровне 3,4%. В 2023-м МВФ предсказывает его падение до 2,9%, в 2024 году — слабый рост, до 3,1%. По сравнению с октябрьским прогнозом результаты 2022-го оказались оптимистичнее на 0,2%; на столько же улучшился новый прогноз для 2023 года.

В январе свой экономический прогноз также опубликовал Всемирный банк. По данным его аналитиков, в 2022-м российская экономика сократилась на 3,5%, в текущем году спад продолжится и будет на уровне 3,3%. В 2024-м ожидается рост на 1,6% со «скромным увеличением потребления» и «незначительным восстановлением экспорта, по мере того как Россия будет переориентировать свои торговые связи».

В прошлом сентябре российское Минэкономразвития также давало свой прогноз по состоянию экономики страны в ближайшие годы. Так, в 2023-м оно прогнозировало спад на 0,8%, но уже в 2024 году ожидается рост на уровне 2,6%.

Сфера услуг является важным показателем, характеризующим не только общее состояние экономики, но и уровень доходов населения, качество потребления. В Адыгее помимо традиционных направлений оказания услуг, таких как общественный транспорт и ЖКХ, торговля, телекоммуникации, спорт, туризм, появляются новые предприятия в сфере индустрии красоты. В их числе клиника эстетической медицины, Dr. Bella, которая открылась в Майкопе в сентябре прошлого года.

Как рассказала «СА» руководитель клиники Бэлла Кахужева, организация подобного бизнеса – процесс сложный. Помимо общих для любого предприятия вопросов, приходится решать задачи, связанные с получением необходимых разрешений и лицензий, приобретения оборудования, подбором и подготовкой медицинского персонала. И в целом кадровый вопрос для подобных организаций имеет особое значение. Достаточно сказать, что все сотрудники имеют медицинское образование – эстетисты, оказывающие услуги по уходу за кожей лица-среднее, а специалисты, непосредственно оказывающие инъекционные процедуры -высшее.

В клинике представлен широкий спектр услуг, в том числе в сферах аппаратной косметологии, коррекции фигуры, омоложение и подтяжка лица. Спрос на подобные услуги среди жителей Адыгеи есть, количество посетителей растет. Здесь оказывают и социально значимые услуги –работают, к примеру, с детьми, имеющими врожденные патологии лица, такие как заячья губа, или помогают избавиться от шрамов людям, которые получили серьезную травму, пострадали в ДТП.

Успеху в работе помогают новые форматы взаимодействия с потребителями и привлечения клиентов. Серьезным вложением стало приобретение аппарата SMAS-лифтинг Ultraformer, предназначенного для безоперационной подтяжки лица. По сути дела это единственный оригинальный аппарат в Адыгее.

Есть и сложности. Например, в нынешних условиях отмечен рост цен на импортное оборудование. Тем не менее, мы видим перспективы для развития нашей клиники. В том числе мы планируем подать заявку для получения поддержки со стороны государства, — резюмировала Бэлла Кахужева.

01.02.2023 в 15:55
Возрастная категория материалов: 16+