Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: архив САФото: архив СА

В Адыгее в 2022 году на реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» было направлено 412,8 млн. рублей, сообщили в региональном Комитете по туризму и курортам.

Мероприятия проекта позволили реализовать комплекс мер, направленный на повышение доступности и популяризацию туризма. В частности, 1,3 тыс. школьников приняли участие в проекте бесплатных путешествий, 34 субъектам малого и среднего предпринимательства оказана господдержка. Гранты выданы на создание кемпингов, обустройство пляжей, бассейнов, приобретение туристского оборудования и создание путеводителя по туристским маршрутам.

Кроме того, в 2022 году разработали проектно-сметную документацию для реконструкции дороги Даховская — плато Лаго-Наки. На 2023 год на эти цели выделили 104,6 млн. рублей.

Проведены также подготовительные работы для создания обеспечивающей инфраструктуры горнолыжного курорта «Лагонаки», в частности, обеспечено технологическое присоединение к газовым сетям объектов горнолыжного курорта. Кроме того, заключен контракт на изготовление проектно-сметной документации, проведение инженерно-изыскательских и строительных работ объектов водоснабжения и водоотведения горнолыжного комплекса. В 2023 году эта работа продолжается.

01.02.2023 в 16:54
Возрастная категория материалов: 16+