Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: архив Фото: архив "СА"

В 2022 году на реализацию национального проекта «Здравоохранение» Адыгее выделено 638,8 млн. рублей, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

В прошлом году в рамках нацпроекта начали строительство двух врачебных амбулаторий в ауле Джиджихабль Теучежского района и поселке Дружба Кошехабльского района, Энемской поликлиники. Также продолжили строительство поликлиники в микрорайоне «Восход» Майкопа, объект будет готов в 2023 году. Завершили капитальный ремонт Каменномостской поликлиники, — говорится в сообщении.

В рамках нацпроекта продолжилось развитие службы санавиации. В прошлом году с помощью специализированного вертолета санитарной авиации для оказания экстренной медицинской помощи эвакуировали 51 пациента, из них 11 детей (6 детей до года). В 2023 году запланирована эвакуация не менее 21 пациента (21 вылет).

На средства, выделенные по нацпроекту, провели переоснащение медицинской организации для оказания медпомощи больным с онкологическими заболеваниями и трех организаций для оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2023 году будет продолжено их переоснащение.

В Адыгейскую межрайонную больницу им.К.М. Батмена и Майкопскую городскую поликлинику поставили четыре единицы медицинского оборудования на сумму 2,25 млн. рублей. Для медицинских организаций республики приобрели 14 автомобилей на 10 млн. рублей.

Минздрав закупил лекарственные препараты для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска на 43,15 млн. рублей. Закупка будет продолжена и в 2023 году.

В регионе прошли профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию более 200 тыс. человек. Выплатили единовременные компенсационные выплаты в объеме более 58,2 млн. рублей 61 медицинскому работнику, прибывшему на работу в сельские населенные пункты с населением до 50 тыс. человек.

В 2023 году запланировано начало строительства врачебной амбулатории в хуторе Гавердовский Майкопа. Также планируется приобретение двух единиц оборудования на сумму почти 6 млн. рублей для Адыгейской межрайонной больницы им.К.М.Батмена и для Центральной районной больницы Майкопского района. Будет закуплено оборудование для Центральной районной больницы Кошехабльского района.

01.02.2023 в 11:19
Возрастная категория материалов: 16+