Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Алексей ГусевФото: Алексей Гусев

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов встретился с председателем Союза композиторов республики, руководителем госансамбля «Исламей» Асланом Нехаем и вручил ему памятную медаль «100-летие образования Республики Адыгея», сообщает пресс-служба правительства региона.

Темой обсуждения также стало дальнейшее развитие сети учреждений культуры региона, улучшение их материально-технической базы, поддержка ведущих творческих коллективов и расширение концертной деятельности.

Мы ведём системную работу по развитию культуры, созданию условий как для выступления профессиональных коллективов, так и для занятий творческой самодеятельностью. При этом важно, чтобы всё, что мы делаем, было востребовано и служило людям, чтобы все культурные площадки были наполнены жизнью, насыщены интересными и познавательными мероприятиями, — отметил Мурат Кумпилов.

Также обсудили итоги юбилейного года. К 100-летию государственности Адыгеи было приурочено множество культурных мероприятий. Главным из них стал совместный концерт коллективов Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в Государственном Кремлевском дворце. Мурат Кумпилов отметил, что артисты республики в очередной раз показали свое высокое мастерство, прославили адыгскую культуру. Аслан Нехай и возглавляемый им ансамбль «Исламей» приняли активное участие в организации празднеств.

Руководитель ансамбля рассказал о деятельности возглавляемого им коллектива, творческих планах, сотрудничестве с кубанскими коллегами, в частности о том, что музыкальный театр Краснодара намерен поставить первую национальную оперу «Раскаты далекого грома».

02.02.2023 в 11:46
Возрастная категория материалов: 16+