Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: yandex.ruФото: yandex.ru

В Адыгее отдают предпочтение электронным услугам Росреестра. За 2022 год в Управление Росреестра по Республике Адыгея поступило 5975
обращений на регистрацию ипотеки, 59% (3529) из которых подано заявителями в электронном виде, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В 2021 году в электронном виде было подано только 50% (3011) обращений на ипотеку, хотя их общее количество составляло больше — 5992.

Цифровизация любых процессов, как правило, приводит к упрощению какой бы то ни было процедуры. Будь то оплата коммунальных услуг или оформление документов. Максимально сократить срок регистрации ипотеки позволила налаженная обратная связь с кредитными организациями региона, — отметила руководитель управления Марина Никифорова.

В пресс-службе напомнили, что региональное управление участвует в проекте «Электронная ипотека за 24 часа». Благодаря ему любое онлайн-обращение за регистрацией ипотеки, покупка гражданином квартиры или дома с ипотекой, поданное в управление через электронные банковские сервисы, при отсутствии замечаний, полностью обрабатывается до итоговых документов в течении 1 рабочего дня.

02.02.2023 в 11:15
Возрастная категория материалов: 16+