Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: ЦУР РАФото: ЦУР РА

Во время прямой трансляции ЦУР Адыгеи мэр Майкопа Геннадий Митрофанов рассказал, как преобразится город в текущем году, какие школы будут отремонтированы. По этим темам жители республиканской столицы задавали больше всего вопросов на платформе обратной связи «Госуслуг».

«Школы в Майкопе ремонтируют по государственной программе капремонта по поручению президента России. В 2022 году по этой программе выполнили ремонт в трех майкопских школах: в образовательном центре №18, в лицее №19 и гимназии №22. И в двух школах, подведомственных Минобразования и науки РА, – Адыгейской республиканской гимназии и школе-интернате для детей с нарушениями слуха и зрения. В 2023 году в план ремонта включены школы №№3, 20, 23 и лицей № 8. В 2024 году запланирован капитальный ремонт школы № 10, школы для детей с ОВЗ, школ №№ 15 и 17, а также эколого-биологического лицея № 35», — рассказал глава Майкопа.

Еще один из часто задаваемых вопросов –ремонт дорог в республиканской столице. На платформу обратной связи «Госуслуг» поступило много обращений по благоустройству дорожных объектов. Например, людей интересует, когда ждать благоустройства дорог в микрорайонах и пригороде Майкопа и какие планы на текущий год?

«Ремонту дорог в Майкопе уделяют большое внимание. Средства на эти цели выделяются из федерального бюджета, из дорожного фонда республики, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автодороги». В 2022 году было выделено беспрецедентное финансирование на ремонт дорог в столице республики — порядка 500 млн. рублей. За что большое спасибо руководству региона. В год столетия государственности Адыгеи при поддержке региональных органов власти и лично главы республики были благоустроены не только центральные, но и второстепенные улицы Майкопа. Провели ремонт гравийных дорог на территории города и в сельских населенных пунктах. Работу по благоустройству дорог будем продолжать, в том числе ориентируясь на запросы жителей», — рассказал Геннадий Митрофанов.

Объемы ремонта дорог и благоустройства территорий с каждым годом растут, и нередко в социальных сетях появляются сообщения благодарных жителей. Об этом тоже говорили во время трансляции.

Сразу несколько вопросов было задано по озеленению города. Не остался без внимания и вопрос спила деревьев. Зачем это делать? Планируется ли на их месте высадка новых?

«Ликвидируем аварийные деревья, которые представляют опасность для прохожих. К сожалению, сегодня в Майкопе очень много старых деревьев, особенно тополей. Всего в прошлом году озеленили 18 общественных территорий Майкопа – порядка 600 молодых деревьев украсили зоны отдыха по всему городу. Это без учета парка, где также идет плановое озеленение в больших масштабах», — подчеркнул глава муниципалитета.

Как рассказал Геннадий Митрофанов, высадка новых деревьев — приоритетная задача, поставленная главой региона. В планах на этот год – увеличить объемы высадки новых деревьев на всей территории города.

Полную запись прямого эфира ЦУР Адыгеи с мэром Майкопа Геннадием Митрофановым смотрите в официальном паблике муниципалитета во «ВКонтакте» по ссылке.

03.02.2023 в 10:53
Возрастная категория материалов: 16+