Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Эдуард ЛаутеншлегерФото: Эдуард Лаутеншлегер

Показ прошел в Доме культуры «Гигант» и был приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста.

На мероприятии присутствовали члены патриотических общественных организаций, юнармейцы Майкопа, а также все желающие.

Премьерный показ фильма прошёл в 2021 году. Его презентовали в Адыгее, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Москве.

Картина рассказывает о трагедии еврейского народа XX века — Шоа, или Холокост, а также об отношениях адыгов и евреев в то страшное время, о помощи евреям со стороны адыгского народа.

— Фильм повествует о том, как представители черкесского народа спасали от гонений и неминуемой гибели евреев, усыновляли и удочеряли их детей в периоды Великой Отечественной войны. Картина нацелена не только на увековечение памяти о подвиге милосердия, который совершали в годы войны простые люди, но и на сближение народов, пропаганду общечеловеческих ценностей, мира и толерантности. Массовое преследование и уничтожение еврейского народа —  поистине преступление против человечества. Чтобы не допустить повторения подобного и сохранить в себе милосердие к окружающим, нужно показывать такие фильмы, рассказывать о героизме нашего народа. Нужно вспоминать о трагических страницах истории не только в памятные даты, но и каждый день, — сказал режиссер и автор сценария фильма Аскабий Нагаплев.

Он также отметил, что фильм создан при поддержке главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Показ фильма направлен на воспитание патриотизма, развитие духовно-нравственных качеств и любви к своей Родине у подрастающего поколения.

— Сейчас как никогда важно освещать тему национального подвига и рассказывать об этом молодёжи. Наши ребята участвуют во всех в городских и республиканских патриотических мероприятиях. Наша задача воспитать подрастающее поколения достойными членами нации победителей, — рассказала начальник штаба всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Майкопа Ирина Князева.

Инициатором показа является Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в лице Исполнительного директора Константина Лоскутова.

От имени Адыгейского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Аскарбию Нагаплеву вручили благодарственное письмо за развитие культуры республики.

В ближайшее время фильм планируют показать во всех учебных заведениях Адыгеи, а также в Домах культуры и кинотеатрах республики.

С картиной «Подвиг милосердия» можно ознакомиться на YouTube, она находится в общем доступе.

06.02.2023 в 11:33
Возрастная категория материалов: 16+