Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: архив Нацтеатра РАФото: архив Нацтеатра РА

Сегодня, 7 февраля, в 19.00 в Национальном театре Адыгеи имени И.С.Цея состоится 500-й, юбилейный показ «Женихов». Впервые спектакль по произведению Ереджиба Мамия поставили на сцене театра в 1958 году. «СА» узнала, в чем секрет долгой сценической жизни комедии и как будет развиваться ее дальнейшая судьба.

Звезды сцены

Нынешний актерский состав, в числе которого такие мэтры сцены, как Мурат Кукан, Заурбий и Мелеачет Зеховы, Светлана Кушу, играет в постановке уже двадцать пять лет. Многие зрители видели комедию более десяти раз, а слова знают наизусть. В спектакле нет отрицательных героев, но есть интрига.

Нынешний состав «Женихов» не менялся с 1998 года. Тогда, двадцать пять лет назад, спектакль на сцене республиканского театра комедии, который возглавлял народный артист России и Адыгеи Мурат Кукан, поставил приглашенный из Краснодара режиссер Аскер Курашинов. С того времени комедия существует в Нацтеатре в его редакции.

Женихам по пьесе от 20 до 30 лет, но мы самоуверенно пользуемся любовью зрителей и играем молодых в свои 70

Добрая комедия

Действие разворачивается в 50-е годы прошлого столетия на колхозной ферме, где в ожидании нового заведующего из района ее обитатели живут своей привычной размеренной жизнью. Главные герои — Хачик (Мурат Кукан) и Хапап (Заурбий Зехов), как и остальные действующие лица, ищут свою любовь, надеются, конфликтуют, страдают.

Самое удивительное то, что в пьесе нет отрицательных героев. А нет отрицательных героев — откуда возьмется интрига? А она есть

Это добрый спектакль про семейные ценности, ставший классикой адыгской драматургии. Сама пьеса написана на прекрасном языке — образном, метафоричном, он бытовой и вместе с тем поэтический. Слово «женихи» на адыгском звучит как «псэлъыхъохэр» — оно имеет сакральное значение. Его дословный перевод — найти родственную душу. Именно этим и заняты герои пьесы — они ищут свою любовь, — рассказывает Мурат Кукан.

Он играет 18-летнего парня. Актер смеется и говорит, что зрители ни разу никому из артистов не высказали претензий по поводу несоответствия их возраста возрасту героев.

— Женихам по пьесе от 20 до 30 лет, но мы самоуверенно пользуемся любовью зрителей и играем молодых в свои 70. Многие люди приходят на спектакль по несколько раз и даже подсказывают слова из зала. Таким своим отношением они вдохновляют нас продолжать играть, — рассказывает Мурат Рашидович.

Его слова подтверждает партнер по сцене Заурбий Зехов:

Почему спектакль так берет за душу? Потому что язык народный, а зритель в каждом персонаже может узнать себя или своего знакомого. В этой жизни не хватает доброты, люди ищут ее и находят на спектакле, отдыхают душой за просмотром и получают ответы на свои вопросы. При этом за кажущейся легкостью текста есть и подтекст. У адыгов не было принято говорить о любви напрямую: когда «женихались», то изъяснялись метафорами, но стрелы забрасывали в цель. Самое удивительное то, что в пьесе нет отрицательных героев. А нет отрицательных героев — откуда возьмется интрига? А она есть. В этом и заключен большой талант автора Ереджиба Мамия, который написал произведение в молодом возрасте, ему тогда было всего двадцать пять лет.

Два состава

Так же, как спектакль «Юнона и Авось» является визитной карточкой Ленкома, а «Принцесса Турандот» живет десятки лет на сцене Вахтанговского театра, в «Женихах» оттачивало свое мастерство не одно поколение актеров республики. Чтобы не нарушать традиций, сегодня в Нацтеатре работают над постановкой пьесы в новом составе. Режиссирует спектакль Мурат Кукан.

На мой взгляд, это уникальнейшая возможность, когда один действующий состав может передать спектакль новой команде из числа молодежной труппы. Этот живой классический спектакль, полюбившийся многим поколениям зрителей, мы непременно должны оставить в репертуаре, — рассказывает художественный руководитель Нацтеатра Адыгеи Рустам Ачмиз.

В январе уже прошел этап застольной читки. В феврале новый состав выходит репетировать на сцену. Премьера запланирована на конец марта. На День театра состоится спектакль-капустник — два состава будут играть одновременно.

Мы не только с удовольствием участвуем в процессе создания спектакля новой командой, но и сами с нетерпением ждем, что из этого получится. «Женихи» — внутренняя школа актерского мастерства, лаборатория кадров, — говорит Мурат Кукан.

При этом ныне действующий состав будет продолжать играть в пьесе.

Это уникальнейшая возможность, когда один действующий состав может передать спектакль новой команде из числа молодежной труппы

Творческие планы

Но и на этом творческие планы Национального театра не заканчиваются. На прошлой неделе с артистами театра впервые работал старший преподаватель актерского мастерства и режиссуры Высшей школы сценических искусств (ВШСИ) имени К.Райкина Константин Мишин. Он приезжал с четырехдневным мастер-классом. В будущем режиссер поставит в театре спектакль на адыгейском языке, а какой именно — сообщат позднее.

По словам Рустама Ачмиза, также в задумках при поддержке Союза театральных деятелей России провести на базе Театрального объединения Адыгеи всероссийский форум, где соберутся актеры, режиссеры, ведущие педагоги со всей страны.

Надежда ШРАМ.

07.02.2023 в 09:38
Возрастная категория материалов: 16+