Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Адам АчмизФото: Адам Ачмиз

Уже больше десяти лет сотрудники этого культурно-исторического пространства работают сразу в нескольких направлениях — поисковом, исследовательском, экскурсионном, оформительском, фондовом, методическом, просветительском. Подробности — в нашем материале.

Беречь наследие

На момент открытия музея количество экспонатов составляло 2787. Сегодня там больше 7 тыс. единиц хранения.

Пространство музея позволяет планировать и организовывать интерактивные и культурные встречи, в том числе с участием ветеранов и молодежи. Любой желающий может принять участие в экскурсиях и лекциях, встречах и беседах, а также посмотреть концерты с участием приглашенных артистов.

За последние несколько лет фонд пополнился старинными предметами быта, домашней утварью, национальной одеждой, обувью, различными документами и фотографиями, содержащими свидетельства разных эпох. Материалы размещены в экспозициях, выставках, альбомах, на дисках.

Например, в археологическом отделе имеются экспонаты, «поднятые» на поселениях и могильниках разных эпох, обнаруженных на южном берегу Краснодарского водохранилища.

Они предоставлены старшим научным сотрудником отдела археологии Национального музея Адыгеи, заслуженным работником культуры РА Асланом Товом. В отделе представлены предметы быта из камня, железа, меди и бронзы; каменный топор и рубило, возраст которых около 4 тыс. лет; амулеты, медные ножи, железные наконечники стрел, керамика XII, XIV, XVIII веков и другие артефакты.

Есть предметы, найденные в погребении на территории действующего мусульманского кладбища пгт.Энем:­ мечи, наконечники железных копий, железный гвоздь, дротик, топор, ремешок от колчана для стрел, предметы из железа, фрагмент седла, стилет, металлическая ложка, ледоступы, фрагменты конского снаряжения и многое другое.

Расширить кругозор

В отделе «Нумизматика» в музее представлены монеты и банкноты дореволюционной России, первые советские деньги, денежные единицы ближнего и дальнего зарубежья. Фонды музея постоянно пополняются.

Воспитательная функция музейных предметов реализуется через уважение к прошлому, развитие патриотизма, направление духовного развития и укрепление исторической памяти детей и молодежи, уверена руководитель музея Зарема Хадипаш.

Среди экспонатов у нас есть личные вещи участников Великой Отечественной войны: пилотки, галифе, фляжки, фронтовые записки, фотографии из Берлина и многое другое. Есть даже кружка, пробитая насквозь пулей. Отдельно выставлена коллекция наград героев, «похоронки», благодарности за подвиги от Сталина, обширная переписка ветеранов с родственниками, — отметила Зарема Хадипаш.

Ознакомиться с тематическими выставками музея может любой желающий. В нем действуют интересные постоянные выставки и экспозиции. Все разделено на отделы: «Никто не забыт, ничто не забыто», «Партизанский отряд «За Родину!» Тахтамукайского района, отделы «Энем — из глубины веков», «Возникновение Энема», «Современный Энем». Еще часть экспозиций разделена по разным сферам: «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Спорт», «Зарубежные связи», «Космос — Герой Советского Союза, летчик-космонавт Березовой Анатолий Николаевич», «Археологический отдел». Особая экспозиция — «Предметы быта старины далекой» (с начала XV века), есть уголок «Имитация адыгской комнаты XVI века».

Так, с начала года уже было проведено немало встреч с участием школьников: от аутентичных обрядовых сцен до мероприятий, посвященных историческим хроникам Великой Отечественной войны. Состоялся урок мужества «Спасти, несмотря ни на что!», посвященный подвигу жителей блокадного Ленинграда.

В музее также проходят встречи с интересными людьми, круглые столы, тематические лекции, экскурсии, в том числе выездные, этноуроки и обрядовые мероприятия.

Планы на будущее

Фото: Адам Ачмиз
Фото: Адам Ачмиз

Многим гостям уже посчастливилось попасть на постановку древнего обряда «КIапщ» (обряд врачевания), прошедшую с участием школьников. Ученикам рассказали о смыслах и содержании аутентичного обряда, а затем предложили стать героями обрядовой сценки и примерить на себя разные роли. Больше всего по душе детям пришлась игра с подвешенным сыром (или лепешкой), от которого нужно было откусить кусочек без рук. За этнографическими формами и сохранением аутентичности следила и направляла участников инициатор мероприятия и этнограф музея Ханифа Абредж.

Одним из приоритетных направлений работы музея остается работа по возрождению, сохранению и развитию национальной культуры. Вместо новогодней елки — ветка боярышника, вместо Деда Мороза — старейшина. Мы сейчас готовимся, как и в прошлом году, провести обрядовое мероприятие «Новый год по адыгским традициям». Уделяем большое внимание нашим истокам и через народные праздники пытаемся поделиться самобытной культурой адыгов и историей народа, — говорит Ханифа Абредж.

«КIапщ» — один из древнейших обрядов адыгов, сохранявшийся вплоть до середины ХХ века. О таких практиках еще помнят старожилы в аулах Адыгеи.

«КIапщ» проводился для больных оспой, раненых, а также людей с переломами костей. Известно, что всем больным, каков бы ни был их недуг, тяжелее становится к вечеру и ночью. Поэтому обряд проводился вечером, чтобы помочь больному пережить эти самые тяжелые часы. Гости всячески старались облегчить его муки, а в качестве развлечения использовались все методы сакрального искусства: от лечебных песен до игровых шуточных форм.

Самый ценный экспонат

В музее хранятся уникальные предметы истории и артефакты, каждый из которых хранит тайны прошлого. Одним из них является черкесское седло. По оценкам экспертов, ему более 200 лет. Оно имеет оригинальную форму: сжимает ноги всадника выше колен, что позволяет в случае ранения или смерти не выпасть из седла, а специально обученная лошадь может вынести всадника с поля боя.

Этот уникальный исторический предмет сохранил до наших дней уроженец аула Псейтук Гарун Исхакович Барон, а передал черкесское седло в музей его сын Ибрагим Барон, — рассказывает Ханифа Абредж.

А из недавних ярких страниц в жизни музея — передача на хранение наград красноармейцев в рамках проекта «Фронтовая почта». Теперь в экспозиции появились медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды.

Медаль «За отвагу» принадлежала музыканту музвзвода 409-й стрелковой Кировоградско-Братиславской ордена Богдана Хмельницкого дивизии Попову Александру Яковлевичу. А орден Красной Звезды — разведчику 1-й гвардейской морской железнодорожной артиллерийской Красносельской Краснознаменной бригады рядовому Куни Анатолию Александровичу, — рассказала Зарема Хадипаш.

Она также отметила, что, к сожалению, поиски родственников фронтовиков не увенчались успехом. Поэтому награды и были переданы на хранение в Энемский исторический музей.
Эти медали — свидетели страшной страницы в нашей истории. Родина своих никогда не забудет. И именно музей — идеальное место, чтобы помнить подвиг народа и сохранить память о наших героях, считает Зарема Хадипаш.

Адам АЧМИЗ.

09.02.2023 в 09:42
Возрастная категория материалов: 16+