Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: архив САФото: архив СА

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поздравил с 70-летним юбилеем заслуженного мастера спорта по дзюдо, мастера спорта международного класса, призера Олимпийских игр 1980 года, победителя и призера чемпионатов Европы и СССР, заслуженного тренера России Арамбия Емижа.

Арамбий Емиж является одним из самых ярких представителей плеяды знаменитой Майкопской школы самбо и дзюдо, основанной Якубом Коблевым. Его спортивный путь был непростым, но ярким и насыщенным. Его знают профессионалы и любители спорта во многих странах мира. Не раз он занимал победные и призовые места в СССР и зарубежье. Его много раз отмечали за лучшую технику на больших международных турнирах.

— С большой благодарностью и теплотой он всегда высказывается о своем наставнике – Якубе Камболетовиче Коблеве. В одном из интервью он сказал: «Есть единственный партнер, с кем ты хочешь разговаривать, – это тренер, которого ты выбрал. Не тренер тебя выбирает, а ты – тренера». Уверен, что жизненный и спортивный путь Арамбия Ибрагимовича станет достойным примером для наших молодых спортсменов, будущих покорителей борцовского Олимпа. Желаю нашему прославленному земляку долгих лет жизни, здоровья и всего самого доброго, — написал Мурат Кумпилов в своем телеграм-канале.

Перейдя на тренерскую работу Арамбий Емиж работал в Германии, после был старшим тренером женской сборной команды по дзюдо на Олимпийских играх 2004 года. Воспитал большое количество тренеров и спортсменов-дзюдоистов и в родной Адыгее. С 2010 года в Федерации дзюдо России занимается взаимодействием с регионами ЮФО.

09.02.2023 в 11:22
Возрастная категория материалов: 16+