Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: пресс-служба АГУФото: пресс-служба АГУ

Международный факультет Адыгейского госуниверситета провел круглый стол для иностранных студентов вуза, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве.

— От исхода этой битвы зависела судьба не только многонационального советского народа, но и всей мировой цивилизации. Дело в том, что сегодня появилось много фальсификаторов истории разных мастей, которые пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, исказить освободительную миссию Красной армии. Мы, как наследники великой Победы, не должны допустить фальсификации истории, — поделилась доцент кафедры отечественной истории, историографии, методологии и теории истории АГУ, кандидат исторических наук Людмила Бурыкина.

Она добавила, что тем более это актуально сейчас, когда мы видим проявления нацизма и фашизма в современном мире.

Встреча состоялась в рамках заседания Клуба интернациональной дружбы, который уже много лет функционирует в АГУ. Одни из главных его задач —сплочение студентов-иностранцев, которые принадлежат к разным религиям, народам, странам; помощь в адаптации к новым условиям и воспитание чувства неприятия таких явлений, как нацизм, фашизм, экстремизм. Тема Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны в целом для многих студентов оказалась очень близка.

— Мой прадед участвовал в Великой Отечественной войне. Я считаю, что нужно быть очень храбрым, сильным, обладать большим мужеством, чтобы добровольно уйти на фронт, как это сделал он. И я очень горд своим дедом, потому что он вернулся с Победой. Война — это всегда плохо и страшно, она несет слишком много жертв. Считаю, что мы должны знать свою историю, чтобы не повторять те же самые ошибки в будущем, — рассказал приехавший из Таджикистана студент 1 курса факультета иностранных языков АГУ Азам Шарипов.

Студентам рассказали о ходе сражения, его итогах и значении. В свою очередь они поделились историями своих прадедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

— Когда началась война, мой прадедушка ушел на войну добровольцем. Он отважно сражался и погиб под Сталинградом. Дома у него остались жена и маленькая дочь — моя бабушка. Прабабушка рассказывала истории о нем моей бабушке, а та — моей маме. Я очень горжусь своим прадедом, и мне очень жаль, что он не вернулся с войны живым. Чтобы его подвиг и подвиг всего народа был не напрасным, мы будем помнить нашу историю, ведь без знания прошлого у нас не будет и будущего, — рассказала приехавшая из Туркменистана студентка 5 курса факультета иностранных языков Регина Рахимова.

В завершение участники круглого стола почтили память героев Великой Отечественной войны и участников Сталинградской битвы минутой молчания.

10.02.2023 в 10:47
Возрастная категория материалов: 16+