Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: bf-annamariya.ruФото: bf-annamariya.ru

В Адыгее открыли счета для сбора помощи пострадавшим в результате землетрясений в Турции и Сирии. По данным на 10 февраля, в этих странах в общей сложности погибли более 21 тысячи, пострадали более 74 тысяч человек. В редакцию обратился читатель с просьбой дать разъяснения о том, как перевести деньги безопасно. Приводим разъяснения адвоката Заремы Абредж.

Законом не запрещен сбор средств на благотворительные цели физическими лицами. В соответствии со ст.1 Федерального закона от 11.08.1995 №135-ФЗ (далее — Закон №135-ФЗ) благотворительной является добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Благотворительная помощь оказывается только на цели, перечисленные в статье 2 Закона №135-ФЗ, и только гражданам или некоммерческим организациям. Оказание благотворительной помощи по сути является дарением (безвозмездной передачей). Следовательно, должны применяться правила, установленные для договора дарения главой 32 ГК РФ.

Согласно п.1 ст.582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Круг лиц, в пользу которых могут делаться пожертвования, ограничен — это граждане, медицинские, образовательные организации, организации социального обслуживания и другие аналогичные организации, благотворительные и научные организации, фонды, музеи и другие учреждения культуры, общественные и религиозные организации, иные некоммерческие организации в соответствии с законом, а также государство и другие субъекты гражданского права, указанные в ст.124 ГК РФ.

Стоит ли переводить деньги на карту физического лица?

Теоретически сбор на счет физического лица менее безопасен, чем сбор на счет юридического лица, так как первый не защищен от мошенничества, взлома, кражи и блокировки, хотя и со счетами юридических лиц могут быть нюансы. Но главная причина негативного отношения к сборам на личные карты — широкое распространение фейковых объявлений. При принятии решения о том, на какой счет перечислять средства, каждый руководствуется своими внутренними убеждениями. У нас в стране широко распространена практика сбора больших средств на счета физических лиц в благотворительных целях, в том числе на лечение детей. Особенно это работает в случаях, когда сбор экстренный и имеет ограниченные сроки: люди чаще отзываются на призыв человека (блогера, знаменитого человека в определенных кругах), которого они знают и который практически в режиме онлайн ведет отчет о сборе и о передаче средств адресату. Людям так понятнее, срабатывает человеческий фактор, и цель достигается гораздо быстрее и эффективнее, нежели в случае, если сбор ведется на «обезличенный» счет фонда. При этом нужно понимать, что такой сбор средств может быть связан с риском как для переводящего деньги, так и для собирающего их. Каждая из сторон решает для себя, насколько этот риск оправдан, и добровольно принимает решение о сборе или переводе средств.

Могут ли обложить пожертвование налогом?

Подобный сбор может быть сочтен налоговой службой доходом собирающего, и с него могут взять налоги (13%). Но опять-таки — с оговоркой «может». В случае выставления налоговым органом подобного требования лицо должно быть готовым подтвердить факт того, что эти средства являлись сбором для благотворительных целей и были переданы по назначению.

Для того чтобы пожертвование не облагалось налогом, необходимо:
— использовать дар по назначению и целям;
— вести отдельный учет операций, связанных с пожертвованиями, чтобы перевод сопровождался сообщением о том, в каких целях он произведен;
— делать публичное объявление для неопределенного круга людей о целях сбора средств, указывать полные данные получателя — фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес прописки, контактный телефон (через газету, интернет, расклейку объявлений);
— при необходимости отчитываться перед жертвователем об использовании дара.

При переводе за рубеж могут ли снимать процент за конвертацию валюты?

Человек, переводящий деньги с целью оказания помощи в другой стране, осознанно идет на это, понимая, что сумма до адресата дойдет за минусом этих издержек. Подводя итог, можно сказать, что сами по себе переводы с карты на карту в России не запрещены, хотя законодательство в этой области устроено достаточно сложно: квалификация перевода как дарения, благотворительности или дохода может зависеть от позиции налоговых органов. То есть теоретически сборы пожертвований на личные счета остаются в легальном поле, хотя привлечь внимание банкиров, налоговиков или правоохранителей они все-таки могут.

11.02.2023 в 09:03
Возрастная категория материалов: 16+