Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур ЛауншлегерФото: Артур Лауншлегер

В Адыгее хоккей активно развивается с 2016 года. За это время в него стали играть более 80 спортсменов-любителей нашего региона, которые образовали три команды для участия в Ночной хоккейной лиге РФ. Появилась также детская секция на базе ледовой арены «Оштен», в ней занимаются около 150 ребят. В материале «СА» спортсмены и тренерский состав рассказывают о том, как они открыли для себя состязания на льду, делятся впечатлениями и планами по участию в соревнованиях на любительском уровне.

Первый опыт

Как рассказал президент Федерации хоккея РА Ахмед Чич, все началось в 2016 году, когда он узнал от знакомых, что спортсмены-любители ездят на тренировки в Ледовый дворец в Горячем Ключе. И, не раздумывая долго, Ахмед приобрел необходимую амуницию, взял с собой старшего брата Анамира и отправился за 130 км от Майкопа учиться играть в хоккей.

— Всю жизнь занимался спортом: сначала борьбой, а после футболом. Но у меня всегда была мечта сыграть в хоккей в профессиональной экипировке на настоящей ледовой арене, — вспоминает Ахмед Чич.

После первой тренировки братья поняли, что хоккей с ними уже навсегда. Они систематически посещали занятия и делились впечатлениями о новом хобби со своими друзьями. В скором времени в Ледовом дворце Горячего Ключа сформировалась целая команда хоккеистов из Адыгеи. По словам Ахмеда Чича, в связи с этим было принято решение зарегистрироваться в любительской хоккейной лиге для участия в соревнованиях.

На любительском уровне

Напомним, что Ночная хоккейная лига в России была создана в 2011 году по инициативе президента страны Владимира Путина для популяризации массового любительского хоккея по всей стране. Название выбрано не случайно, поскольку тренировки проводятся после рабочего дня — в вечернее время. Команды из Адыгеи принимают участие в лиге с сезона 2017-2018 годов.

Фото: Артур Лаутеншлегер
Фото: Артур Лаутеншлегер

По результатам десяти туров в Адыгее первую строчку турнирной таблицы с двадцатью очками занимает клуб «Сапсан». До конца регионального этапа каждой команде осталось провести по пять игр, после которых два лучших коллектива встретятся в финале

Соревнования проходят в два этапа. Региональные состязания проводятся в субъектах страны с сентября по март. А после победители отправляются на двухнедельный фестиваль хоккея в Сочи.

— Путевка в Сочи — это не самое главное для хоккеистов в лиге. У нас большое сообщество спортсменов по всей стране. Мы активно ведем социальные сети, следим за новостями, проводим прямые трансляции матчей в интернете и на спортивных каналах, делаем фотографии с игр, а также ведем статистику по командам и игрокам. Есть клуб Макарова. В него хоккеист включается после достижения 150 заброшенных шайб. И, конечно, матчи. Ведь это своего рода праздник. У нас в регионе перед игрой звучат гимны России и Адыгеи. Независимо от результата мы получаем огромное количество эмоций. Все хоккеисты выкладываются на льду по полной, — рассказал региональный представитель Адыгеи в Ночной хоккейной лиге и крайний нападающий команды «Сапсан» Андрей Смирнов.

В сезоне 2022/2023 участвуют 75 регионов — это 115 команд. От Адыгеи заявлено три коллектива: «Сапсан» (Энем), «Титан 18+» и «Титан 40+» (оба Майкоп). Всего в республике в этом сезоне играют в лиге около пятидесяти игроков.

Андрей Смирнов также добавил, что в прошлом сезоне участвовало семь команд, а в этом осталось только три. Связано это с тем, что сейчас любительские коллективы остро нуждаются в игроках. Особо ценными и редкими считаются вратари.

По результатам десяти туров в Адыгее первую строчку турнирной таблицы с двадцатью очками занимает клуб «Сапсан». До конца регионального этапа каждой команде осталось провести по пять игр, после которых два лучших коллектива встретятся в финале. А его победитель отправится в Сочи на фестиваль хоккея.

Как попасть в команду

Благодаря открытию ледовой арены «Оштен» в Майкопе в сентябре 2020 года хоккеистов-любителей в Адыгее стало значительно больше. Но республиканские коллективы в постоянном поиске новых спортсменов.

Сейчас в клубах республики в среднем от десяти до шестнадцати хоккеистов. Идеальный состав — это два вратаря и три пятерки игроков. В следующем сезоне у федерации в планах увеличить количество региональных команд в лиге, поэтому новеньким всегда рады.

Фото: Артур Лаутеншлегер
Фото: Артур Лаутеншлегер

На тренировки приглашают всех желающих, независимо от возраста и хоккейного опыта.

— Для нас уровень катания не играет роли. Научим каждого! Тем более опыт такой уже есть, — говорит Ахмед Чич.

Большинство спортсменов коллектива «Титан» встали на коньки первый раз именно на хоккейных тренировках.

— Меня отец и дядя уговорили. Я и не думал никогда о хоккее, и кататься на коньках учился с нуля. А теперь всех друзей сюда привел, и нам очень нравится этот спорт, — рассказал нападающий команды «Титан 18+» Эдуард Чич.

Тренировки в Майкопе проводятся на базе ледовой арены «Оштен» по понедельникам в 20:30 и средам в 22:00. Команда «Сапсан» тренируется в Ледовом дворце города Горячий Ключ.

Чтобы попробовать свои силы в хоккее, достаточно просто приехать на тренировку либо обратиться в Федерацию хоккея РА. Для новичков предоставляется универсальный комплект амуниции. Можно попробовать, а там уже решить для себя — продолжать тренировки или нет.

Большинство спортсменов коллектива «Титан» встали на коньки первый раз именно на хоккейных тренировках

На вопрос корреспондента «СА» об отношении родственников к столь поздним занятиям спортсмены ответили, что дома все привыкли.

— Лучше я на хоккей поеду, чем буду перед телевизором на диване лежать. И жена радуется моему хобби, — улыбается нападающий «Титан 18+» Руслан Наниз.

Кстати, на занятия некоторые спортсмены приезжают не одни — на трибунах их поддерживают близкие.

Тренер

Спортсмены в Адыгее относятся к соревнованиям в Ночной хоккейной лиге РФ со всей серьезностью. Подготовка к ним проходит под наблюдением тренера и профессионального хоккеиста Даниила Клепикова.

Даниил вступил в должность три месяца назад, заменив Николая Швейкина. Новый тренер переехал в Адыгею из Омска, чтобы развивать здесь новый вид спорта.

— Я в хоккей играю с трех лет, выпускник омской хоккейной школы «Авангард», также был в составе команды «Динамо» (Санкт-Петербург) и завершил свою карьеру в Казахстане, — рассказал Даниил Клепиков.

Тренерскую деятельность он начал в Омске, где его заметили и позвали работать в Адыгею.

Даниил Клепиков отметил, что местные спортсмены уже показывают хороший результат: отличный уровень катания и владение клюшкой за сравнительно короткий промежуток времени тренировок — всего два года.

Династия

Если вы придете на матч команд «Титан 18+» и «Титан 40+», то не сможете не заметить фамилию Чич на форме игроков. А присмотревшись, насчитаете пятерых: Ахмеда, Анамира, Эдуарда, Зауркана и Амира.

Братья Ахмед и Анамир привели сыновей и племянника в команду. Никто из них ранее не занимался хоккеем и даже не стоял на коньках. Но благодаря тренировкам все пятеро теперь играют в лиге.

— И это не предел. Со следующего сезона мы планируем привлечь еще одного племянника. Он хочет попробовать себя в роли вратаря. Так что скоро мы сможем стать «великолепной пятеркой с вратарем» в реальности, — шутит Ахмед Чич.

Фото: Артур Лаутеншлегер
Фото: Артур Лаутеншлегер

Нападающий команды «Титан 40+» Зауркан Чич говорит, что вся семья поддерживает его увлечение, потому что хоккей — это очень интересный вид спорта, который положительно влияет на общее физическое состояние. Причем смотреть хоккей не менее интересно, чем в него играть. Не раз болельщики отмечали, что на матчах своя особенная атмосфера и энергетика.

Кто-то скажет, что хоккей — это опасно. Но центральный нападающий «Титан 40+» Евгений Базаров говорит, что здесь самое сложное — это сделать первый шаг: перебороть себя и прийти на каток. Не бояться упасть, а учиться кататься и попробовать играть в команде.

Следующая игра среди любительских команд «Сапсан» и «Титан 40+» состоится 26 февраля в 13:00 на ледовой арене «Оштен». Вход для зрителей свободный.

Дарья ЗАЙЦЕВА.

16.02.2023 в 12:18
Возрастная категория материалов: 16+