Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур ЛаутеншлегерФото: Артур Лаутеншлегер

Владимир Жовнер тридцать шесть лет своей жизни посвятил служению в Вооруженных силах нашей страны. Поэтому для него патриотизм, служение Родине, воинский долг — это не просто слова, а День защитника Отечества — самый важный праздник.

Говорящая фамилия

Полковник запаса Владимир Жовнер, оглядываясь назад в свое детство и юность, считает, что выбор профессии — стать именно военным — был изначально предопределен судьбой и даже его фамилией!

— Уже будучи лейтенантом, окончив Военную инженерную академию имени А.Ф.Можайского, я прочел ле­топись нашего рода по мужской линии. Оказывается, мой дед Степан Жовнер, фронтовик, участник Великой Отечественной войны, уже в солидном возрасте решил записать в тетрадь свои воспоминания — то, что ему рассказывал когда-то его дед… Сама фамилия «Жовнер» означает в переводе с польского языка «солдат». Мой прадед Николай вернулся с Первой мировой войны полным георгиевским кавалером, так что храбрости мужчинам нашего рода было не занимать, — рассказал Владимир Жовнер.

В юности он этого не знал. Успешно окончил школу №15 в Майкопе, мечтал заняться кораблестроением. Откуда у него, майкопского подростка, возникла сама эта мысль, не знает. Но с мечтой стать кораблестроителем он распрощался сразу же, как только побеседовал с сыном друзей семьи, курсантом военной академии. Молодой человек был года на два старше Владимира, но четкость его суждений, данная им характеристика учебы в академии и военная форма вмиг расставили все по своим местам в вопросе будущей профессии.

Мне довелось служить в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) — это главный компонент стратегических ядерных сил. Во многом благодаря именно этому роду войск, его постоянному развитию и совершенствованию мы живем в напряженное, но мирное время

— Рассказал о своем решении поступать в Военную инженерную академию имени А.Ф.Можайского родителям. Они полностью одобрили мой выбор. В то время конкурс на одно место в академии был просто бешеный! Военное образование в нашей стране всегда имело особенный статус и вызывало особое уважение. Тем более учеба в этом вузе была престижной — привлекали и статус академии, и ее история, — вспоминает Владимир Жовнер.

По его словам, учебное заведение было создано в 1712 году по указу Петра Первого и называлось тогда инженерной школой. Кстати, в числе ее преподавателей в разное время были Михаил Ломоносов, Николай Чернышевский, Дмитрий Менделеев… Так что учиться здесь было очень почетно.

Вступительные экзамены Владимир сдал успешно.

Благодаря школьным педагогам я в 1973 году смог поступить в академию. И о каждом своем учителе-предметнике вспоминаю как о большом профессионале. Они давали нам глубокие знания. Чего только стоили незабываемые уроки русского языка и литературы фронтовика, танкиста, горевшего в танке на Курской дуге, близкого родственника писателя Бунина — Николая Михайловича Сазонова! — вспоминает Владимир Жовнер.

Его, паренька из Майкопа, конечно же, поразил своей красотой и величием Ленинград, хотя на осмотр достопримечательностей времени совсем не было. Еще абитуриентов, их расселили в палаточном городке одной из воинских частей. Первый же экзамен — математика — сократил число палаток практически вдвое. Но Владимир хорошо знал этот предмет, был в числе победителей городских олимпиад и в своих силах был уверен.

Тяжело в учении…

Знаменитый лозунг красовался на самом видном месте в учебном корпусе академии.

— Если период студенчества в гражданских вузах — это зачастую вольная, беззаботная, веселая пора, то для военных академий, училищ — это жизнь по строгому расписанию и распорядку, — вспоминает Владимир Жовнер. — Среди моих однокурсников были ребята, кому эта железная дисциплина, учеба, наряды вне очереди были не по душе. Но в основном все мы знали, куда пришли учиться и какую профессию для себя выбрали. Я заметил, что в нашем роду мужчины все рано взрослели, мужали и старались брать всю ответственность и за себя, и за своих близких. Уж если решили что-то предпринять, то шли до конца, несмотря на все трудности. Все с настоящим мужским характером.

Владимир рассказывает, что его прапрадед Яков, когда в начале 1900 года решил перебраться с женой и детьми на Кубань с берегов Дуная и у них в дороге пала лошадь, несколько километров до ближайшего хутора сам тащил бричку. Так что силы воли и характера Жовнерам не занимать!

После окончания академии Владимир был направлен в войсковую часть, которая базировалась в Червонограде, на должность начальника расчета эксплуатационно-ремонтной группы.

Вот запись из личного дела нашего собеседника: «Имея высокую теоретическую подготовку после окончания военной академии, Владимир Жовнер в совершенстве освоил должность начальника расчета, одним из первых среди офицеров сдал экзамен на допуск к несению боевого дежурства. За короткое время выполнил огромную работу по повышению профессионального мастерства у подчиненных. На итоговых проверках подразделение Владимира Жовнера заняло первое место в части и было одним из лучших в воинском соединении».

Стратегические войска

— Мне довелось служить в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) — это главный компонент стратегических ядерных сил. Во многом благодаря именно этому роду войск, его постоянному развитию и совершенствованию мы живем в напряженное, но мирное время. РВСН по праву считаются элитными войсками во всех отношениях, и я горд, что имел честь служить в них, — говорит Владимир Жовнер.

РВСН постоянно получают новое уникальное вооружение. Это и улучшенные межконтинентальные ракеты, и перспективные пусковые установки разного базирования, и модернизированные ракетные комплексы. Чтобы управлять ими, необходимо постоянно совершенствовать приобретенные знания, следить за достижениями ученых и конструкторов, не пропускать информацию о том, какие новинки появились на вооружении

Как написано в его личном деле, «в течение 1981-1990 гг. Владимир Жовнер настойчиво занимается освоением новых видов техники и вооружения, перевооружением воинских частей на новые их виды, постановкой на боевое дежурство и организацией несения боевого дежурства. По итогам 1988-1990 годов расчет подготовки и пуска, возглавляемый В.Жовнером, занимал первое место в части и был одним из лучших как в воинском соединении, так и в объединении».

Ракетные войска — самые засекреченные в структуре Вооруженных сил Российской Федерации. Это Сухопутные, Военно-морские и Воздушно-космические войска, — рассказал Владимир Жовнер — К сожалению, я не смогу подробно остановиться на несении моей службы, скажу только, что РВСН постоянно получают новое уникальное вооружение. Это и улучшенные межконтинентальные ракеты, и перспективные пусковые установки разного базирования, и модернизированные ракетные комплексы. Чтобы управлять ими, необходимо постоянно совершенствовать приобретенные знания, следить за достижениями ученых и конструкторов, не пропускать информацию о том, какие новинки появились на вооружении.

Из личного дела: «Полковник Владимир Жовнер за многолетнюю безупречную службу в Вооруженных силах Российской Федерации с августа 1973 года по август 2009 года зарекомендовал себя высокопрофессиональным, дисциплинированным, исполнительным, инициативным офицером. За период службы он был поощрен вышестоящим командованием 106 раз, ему было объявлено 73 благодарности, вручено 14 грамот, 13 поощрительных писем».

Отчий дом

В послужном списке полковника Владимира Жовнера — целый перечень населенных пунктов и воинских частей, где ему довелось нести службу.

Из личного дела: «За высокие показатели в служебной деятельности и воинскую доблесть, проявленную при исполнении военной службы, и достигнутые успехи в работе Владимир Жовнер награжден медалью «За отличие в воинской службе» 1 степени и «За воинскую доблесть» 2 степени».

— В 1990 году я был направлен для прохождения дальнейшей службы в Майкопский райвоенкомат Адыгейской автономной области, — делится воспоминаниями Владимир Жовнер. — Для меня это было очень знаково, ведь я вернулся в город своего детства и юности — Майкоп, где жили мои родители, моя семья. Для меня нет на всей земле дороже этого места. Недалеко от родительского дома возвел свой…

После увольнения в запас в 2009 году полковник запаса Владимир Жовнер продолжает трудиться в Адыгейском республиканском военкомате, принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. А также с 2015 года он является председателем ветеранской организации воинов-ракетчиков войск стратегического назначения.

Валерия ЛОМЕШИНА.

23.02.2023 в 09:01
Возрастная категория материалов: 16+