Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: ФАУ Фото: ФАУ "Проектная дирекция Минстроя России"

В Адыгее по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в ближайшие два года планируют построить 23 объекта водоснабжения. Об этом сообщили в проектной дирекции Минстроя России.

— Всего с 2019 по 2024 годы в Адыгее по проекту «Чистая вода» запланировано строительство 36 объектов питьевого водоснабжения, 13 из них уже введены в эксплуатацию. Только в прошлом году было построено 7 объектов, — сообщили в проектной дирекции Минстроя России.

Новые объекты построены в Майкопе, Адыгейске, Кошехабльском, Красногвардейском, Тахтамукайском и Теучежском районах. Благодаря этому более 16 тысяч жителей республики получили доступ к питьевой воде, соответствующей нормативам. А доля жителей региона, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, достигла 82,4%, городского населения – 92%.

Сейчас в регионе ведется строительство водозаборного сооружения с установкой станции водоподготовки в хуторе Шевченко, реконструкция водозаборов с установкой станций водоочистки в ауле Тахтамукай, реконструкция водопроводной сети в ауле Уляп и подготовительные работы на двух объектах в ауле Козет. Намечены работы по строительству и реконструкции водозаборов в городе Адыгейске, хуторе Гражданский, аулах, Козет, и Гатлукай.

Цель проекта «Чистая вода» — обеспечить к концу 2024 года качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 87,1% жителей Адыгеи.

03.03.2023 в 10:46
Возрастная категория материалов: 16+