Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Алексей ГусевФото: Алексей Гусев

Памятная дата — День парламентаризма Республики Адыгея — была учреждена в честь проведения первой сессии республиканского парламента, которая прошла 17 марта 1992 года. Об истории становления парламентаризма — в материале «СА».

От Хасэ

Все важнейшие общественно-политические вопросы у адыгов издревле решались на всеобщем Совете (Хасэ), куда входили наиболее мудрые и уважаемые люди. Это была форма непосредственного участия народа в решении государственных дел, причем с учетом строгого соблюдения старинных обычаев и традиций. Общечеркесские законодательные собрания представляли все слои населения и все территории. Право вето было у каждого депутата, и принимаемые решения носили консолидированный характер. Подобное социальное устройство отвечало необходимости политических свобод и полного равенства перед законом. Недаром слово «Хасэ» присутствует в названии нынешнего парламента Республики Адыгея.

Осенью 1922 года в Адыгее прошли выборы депутатов, и в декабре этого же года состоялся исторический I съезд Советов Адыгеи

Время не стояло на месте. За годы своей деятельности народное представительство Адыгеи приобретало новые черты и особенности, используя различные формы и методы работы, как правило, они соответствовали духу времени. Совершенно новым этапом в развитии народного представительства стали революционные события. В 1917 году возник первый в Адыгее Совет народных депутатов, основной задачей которого было национально-государственное строительство. В 1922 году 27 июля постановлением Президиума ВЦИК РСФСР была образована Черкесская (Адыгейская) автономная область, входившая в различные административно-территориальные образования юга России. Перед властями вновь созданной автономии стояли непростые задачи по формированию целостной системы органов советской власти, от местного до областного уровня.

Сегодня Государственный Совет — Хасэ Адыгеи VII созыва составляют 50 депутатов, представляющих 3 фракции: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР

Осенью 1922 года в Адыгее прошли выборы депутатов, и в декабре этого же года состоялся исторический I съезд Советов Адыгеи. На плечи депутатов ложатся в это время непростые задачи реконструкции народного хозяйства, ликвидации неграмотности, создания системы здравоохранения, школьного образования, развития отраслей промышленности, — рассказал спикер Госсовета-Хасэ Адыгеи Владимир Нарожный.

Серьезным испытанием для жителей Адыгеи стала Великая Отечественная война. С первых дней войны Советы депутатов всех уровней стали во главе мобилизации населения, организации обороны, помощи фронту, перевода экономики на военные рельсы. Во время оккупации области с августа 1942 года по февраль 1943-го многие депутаты местных, районных, городского и областного советов ушли в партизанские отряды, стали подпольщиками, а после освобождения населенных пунктов возглавляли работу по восстановлению разрушенного врагом хозяйства.

Статус полноправного субъекта

В послевоенные годы в области было сделано многое для восстановления народного хозяйства, повышения уровня жизни населения, а к середине 80-х годов прошлого века в Советском Союзе начались демократические процессы, которые вызвали бурный рост национального самосознания. Конкретным проявлением этих процессов стало преобразование бывших автономных областей в республики. С принятием 3 июля 1991 года Верховным Советом РСФСР Закона «О преобразовании Адыгейской автономной области в Советскую Социалистическую Республику Адыгея в составе РСФСР» и 23 сентября 1991 года постановления Президиума Верховного Совета РСФСР «О порядке и сроках проведения выборов народных депутатов в Советской Социалистической Республике Адыгея в составе РСФСР» произошло окончательное оформление статуса Адыгеи в качестве самостоятельного и полноправного субъекта Российской Федерации.

— Без наличия парламента любая система функционировать просто не может, поэтому становление Верховного Совета Адыгеи было важным событием, дающим право заложить основу для государственного развития республики, определение самостоятельности которой началось с первых шагов работы республиканского парламента по принятию основополагающих нормативно-правовых актов. Это законы о государственном флаге, гербе и гимне. Одновременно с утверждением государственной символики начался процесс разработки и принятия Конституции республики, которая является основополагающим и главным законом, дающим прочные конституционные гарантии и фундаментальную базу для поступательного развития региона, — рассказал Владимир Нарожный.

Каждый депутат Верховного Совета, в состав которого первоначально входило 100 народных избранников, глубоко понимал и осознавал, что на их долю выпала огромнейшая ответственность по принятию исторических законодательных решений, большей частью направленных на формирование основополагающих вопросов организации и обеспечения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Тогда благодаря слаженной, профессиональной и, можно сказать, скрупулезной работе парламентариев Адыгея в непростое время смогла не только сохранить себя, но и приобрести высокий государственно-правовой статус — статус республики в составе федеративного государства.

Сегодняшние задачи

— Созданная в настоящее время региональная законодательная база позволяет нам успешно разрабатывать и реализовывать перспективные инициативы, программы и проекты, поддерживать предпринимательство, активно привлекать в Адыгею инвестиции, проводить эффективную инновационную политику, заниматься вопросами импортозамещения, преодолевать кризисные явления в экономике и социальной сфере, противостоять санкциям и решать вопросы, связанные с СВО, поддержкой военнослужащих и их семей, — добавил Владимир Нарожный.

Сегодня Государственный Совет — Хасэ Адыгеи VII созыва составляют 50 депутатов, представляющих 3 фракции: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР.

— За три десятка лет парламент стал площадкой, где все заинтересованные стороны, не отказываясь от своих личных убеждений, в самых сложных и спорных ситуациях могут сесть за один стол и вести конструктивный диалог, несмотря на партийную принадлежность, потому что цели и задачи депутатов всех созывов одни — благосостояние родной республики и ее многонацио­нального народа, — сказал спикер парламента Адыгеи.

Созданная в настоящее время региональная законодательная база позволяет нам успешно разрабатывать и реализовывать перспективные инициативы, программы и проекты

Госсовет-Хасэ РА расширил и укрепил межпарламентские связи с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Госдумой, законодательными органами многих субъектов Российской Федерации и с Советом законодателей России. В рамках Южно-Российской парламентской ассоциации парламент внес более 100 законодательных инициатив, которые единогласно были поддержаны депутатами Южного федерального округа и направлены в федеральный центр.

Владимир Нарожный добавил, что формирование эффективной современной экономики и комфортной социальной среды — это стратегическая цель долгосрочного развития Адыгеи. Законодательная и исполнительная власть консолидирует все усилия, чтобы республика стала сильной и процветающей, располагала большим потенциалом для дальнейшего развития.

— Для достижения этих целей у нас имеются все необходимые условия: понимание и поддержка федерального центра, достаточная региональная законодательная база, экономический потенциал и инфраструктура. В регионе выращивают рекордные урожаи, открываются новые детские сады, школы, больницы и поликлиники, спортивные комплексы, развивается туристическая отрасль, строятся дороги, благоустраиваются общественные и дворовые территории. Но самое главное — в нашей республике более 100 представителей разных национальностей живут в мире и согласии, строят крепкие семьи, растят счастливых детей, достигают трудовых успехов, возрождают и укрепляют культурно-историческое наследие. Свою лепту в поступательном развитии нашей республики вносят и депутаты парламента. Созданная в настоящее время региональная законодательная база позволяет нам успешно разрабатывать и реализовывать перспективные инициативы, касающиеся различных сфер жизни республики, — сказал Владимир Нарожный.

17.03.2023 в 10:07
Возрастная категория материалов: 16+