Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: архив Фото: архив "СА"

Международная акция «Тотальный диктант» пройдет по всей России 8 апреля. Адыгея присоединится к проекту в десятый раз. Одной из площадок, где можно будет написать текст очно, станет дом Евгения Шварца в Майкопе. Его внучка Мария Крыжановская продиктует текст в камерной обстановке, здесь будет всего восемь мест. Об этом рассказала координатор акции в Адыгее Индира Нефляшева.

Регистрация участников Тотального диктанта откроется 29 марта на официальном сайте акции. Ее необходимо пройти для того, что написать текст 8 апреля. В Майкопе будет две очные площадки, одна из которых – дом, где жил Евгений Львович Шварц. Здесь в открытом доступе будут четыре места, их смогут занять первые, кто пройдет регистрацию, — рассказала Индира Нефляшева.

Вторая очная площадка в Майкопе расположится в Парке науки и инноваций Адыгейского госуниверситета по адресу: ул.Гагарина, 13. Жители Адыгейска смогут написать диктант на базе Централизованной библиотечной системы.

Автором Тотального диктанта в этом году стал Василий Авченко. Текст – о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего востока Владимире Арсеньеве.

Уже стартовали занятия в онлайн-школе по подготовке к Тотальному диктанту. Они будут проходить по средам в 19:00 по московскому времени в прямом эфире в официальной группе акции «VK» и сохранятся в записи. Занятия проводит председатель Филологического совета проекта, кандидат филологических наук, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им.В.В.Виноградова РАН, член Орфографической комиссии РАН Владимир Пахомов.

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 19 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2022 году событие собрало на своих площадках и онлайн более 780500 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова. В 2023 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

17.03.2023 в 13:21
Возрастная категория материалов: 16+