Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур ЛаутеншлегерФото: Артур Лаутеншлегер

С детских лет Астемир Альхаов из аула Блечепсин Кошехабльского района помогал отцу в его фермерском хозяйстве и мечтал основать свое дело в сельхозотрасли, чтобы и семью обеспечивать качественным халяльным мясом, и доход получать. Дать старт бизнесу молодому фермеру позволил грант на развитие мясного животноводства.

Семейное дело

Астемир — студент Краснодарского сельскохозяйственного университета. Обучается на заочном отделении, а полученные знания сразу же применяет на практике.

— Помню, мы с друзьями в выпускном классе в школе рассуждали: «Едем поступать и устраивать жизнь в городе. Жить в ауле — это утопия». Многие, конечно, реализовали свои мечты. Я же твердо решил, что уезжать не буду. Все мечты связаны именно с родным аулом, — рассказывает фермер.

Примером для Астемира стал его отец Заурбек, который уже более 20 лет ведет фермерское хозяйство по выращиванию зерновых, а также овцеводство. Заурбек давно выкупил старое пустовавшее здание, где в советское время была животноводческая ферма. Планировал расширить хозяйство, но все руки не доходили. Пока строил планы на использование этого корпуса, подрос сын. Астемир взял помещение в аренду и принялся за ремонт и наведение порядка. Начать свое дело позволила ему программа поддержки «Начинающий фермер», по которой молодой человек получил грант в размере около 3 миллионов рублей.

Начать свое дело позволила программа поддержки «Начинающий фермер», по которой Астемир получил грант в размере около 3 миллионов рублей

Сегодня животноводческий корпус выглядит вполне современно. Территория чистая.

В начале этого года Астемир завез шестимесячный молодняк симментальской породы. Теперь фермер занимается их откормом. Питание животных калорийное и специально направлено на набор мышечной массы.

В корпусе чисто еще и потому, что одним из первых приобретений Астемира стало автоматизированное навозо­удаление. Здесь же хранится основная часть кормов.

Ставка на животноводство

Когда готовил документы для участия в конкурсе, долго думал, какое же направление выбрать, и сделал ставку на животноводство. В малых масштабах в ауле животноводством занимаются все. Нет ни одного подворья, где не держат животных и птицу. Моя семья не исключение. Поэтому считаю, что многие тонкости разведения, кормления, содержания мы знаем, а современные технологии изучить не так сложно. Главное — иметь желание и мотивацию, — отмечает Астемир.

По его мнению, фермерство — еже­дневный кропотливый труд. Это ему известно с детских лет. Он наблюдал, как отец трудится с раннего утра и до поздней ночи в поле, без праздников, выходных, отпусков.

На средства гранта приобрел поголовье животных, измельчитель для кормов, роторную косилку и другую необходимую технику. Надо бы еще кормосмеситель-раздатчик. В перспективе будет больше животных, тогда и парк техники пополню. Вот корпус рассчитан на 180 голов КРС. Думаю, в будущем так и будет. А в долгосрочной перспективе буду развивать и молочное направление, — делится Астемир.

Правильный рацион

Фермеры, занятые в животноводстве, опасаются проблем, связанных с кормовой базой. Астемир Альхаов о перебоях с поставками кормов не переживает. В этом ему помогает отец. Получается замкнутый цикл производства, как в крупном агрохолдинге.

В рационе у животных овес, кукуруза, пшеница, сено, жмых — все натуральное. Не использую никаких стимуляторов, добавок и на кормах не экономлю. За полтора года, которые эти животные будут на откорме, они должны набрать вес до 800 кг и выше, — отмечает Астемир.

Единственный пока наемный сотрудник предприятия — животновод Ибрагим Казаноков, он работает наравне с Астемиром. Приезжает на ферму рано и уезжает поздно. В его ведении именно раздача кормов животным. Ибрагим делится, что в отрасли животноводства работает не один год. Трудился у разных фермеров, приобрел опыт, знания. Считает, что ему повезло — работает рядом с домом, ездить далеко не нужно, здесь умения его очень востребованы.

— Мясной скот неприхотлив к кормам и технологиям, поэтому на него меньше затрат, чем на молочный. Наши пастбища и кормовая база позволяют откармливать. Самое главное — вовремя заготовить корма, обеспечить уход, а также подготовить помещения. Племенные животные специально выведены для получения мяса, а на хорошей кормовой базе и привесы дают приличные. Тем более в современных условиях, когда, я думаю, будет востребована продукция отечественного сельского хозяйства, и мяса в первую очередь, — сказал Астемир.

Под знаком качества

Он бдительно следит за здоровьем своих подопечных и всегда на связи с районной ветеринарной службой.

Перед приобретением и доставкой животных на территорию респуб­лики они прошли все необходимые ветеринарные исследования и получили все соответствующие прививки. Их обследовали специалисты ветеринарной службы нашего района. Все животные здоровы, — улыбается фермер, но бдительности не теряет и состояние подопечных держит под контролем.

Он планирует расширять производство и уверен, что несколько лет кропотливой работы принесут свои плоды. Астемир трудится, не боясь тяжелой работы, ранних подъемов и поздних возвращений домой, ведь он по-настоящему увлечен. Значит, непременно добьется успеха, который сопутствует тем, кто трудится с полной самоотдачей.

Галина ШЕВЕЛЕВА.

22.03.2023 в 10:08
Возрастная категория материалов: 16+