Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур ЛаутеншлегерФото: Артур Лаутеншлегер

Власти Адыгеи в этом году планируют увеличить сумму господдержки по программе «Семейная ферма». Об этом «СА» сообщил министр сельского хозяйства республики Анзаур Куанов.

— Каждый, кто отработал в отрасли не менее одного года, может принять участие в программе «Семейная ферма». По ней предусмотрена господдержка грантом до 30 млн. руб. На текущий год планируется в три раза увеличить сумму — до 99 млн. руб. (в прошлом году — 32 млн. рублей), — прокомментировал Анзаур Куанов.

По его словам, за первый месяц поступило уже четыре заявки. Планируется, что комиссия примет решение по выделению средств до 1 апреля.

— Организация семейной фермы в населенном пункте — это точка развития экономики в нем, — добавил Анзаур Куанов.

По его словам, в целом в этом году программа поддержки животноводческих хозяйств заметно усилилась. Вопросы продовольственной безопасности находятся на особом контроле президента РФ. Стоит задача на территории всей страны, в том числе и Адыгеи, создать все необходимые условия для движения вперед в аграрном секторе.

Уровень продовольственной безопасности в России является одним из самых надежных в мире, внутренний спрос с избытком обеспечивается зерном, сахаром, растительным маслом, мясом и рыбой. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе выступления в Госдуме с отчетом о результатах деятельности правительства России в 2022 году.

Динамика роста сельскохозяйственной производства в России превышает 10%. Урожай зерновых в 2022 году составил рекордные 157 млн. тонн. «Такого урожая зерновых, как в прошлом году, не бывало и в советское время», — подчеркнул премьер. Он добавил, что новые рекорды есть и по объемам масличных культур, виден прирост по мясу, картофелю, тепличным овощам, фруктам. Отрасль продолжает развитие, расширяя собственную производственную базу по ключевым направлениям.

23.03.2023 в 14:36
Возрастная категория материалов: 16+