Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Алексей ГусевФото: Алексей Гусев

Адыгея в числе еще 14 регионов России получит средства на реализацию новой программы по расселению граждан из аварийного жилищного фонда. Об этом по итогам участия в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ заявил глава республики Мурат Кумпилов.

Заседание провел заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Он акцентировал внимание на задачах инфраструктурного развития, которые поставил президент РФ Владимир Владимирович Путин.
В числе поручений – эффективное выполнение программ по инженерной, социальной, дорожной и транспортной инфраструктуре, модернизации объектов ЖКХ.

— Особое внимание было уделено реализации новой программы по расселению граждан из аварийного жилья. Адыгея вошла в число регионов страны, которые досрочно выполнили обязательства прежней программы и сформировали новую. Как отметил сегодня Марат Шакирзянович, на заседании штаба было одобрено распределение лимитов на новую программу на 2023 год между 14 субъектами. В их числе и Республика Адыгея, — прокомментировал Мурат Кумпилов.

Он напомнил, что два года назад республика взяла на себя обязательство досрочно завершить программу переселения граждан из аварийного жилья, рассчитанную до 2025 года.

— Мы выполнили эту задачу. Более того, установленный на прошлый год показатель перевыполнен (103%) – расселено почти 8000 кв. м аварийного жилья. Рассчитываем, что при поддержке федерального центра сможем эффективно реализовать намеченные мероприятия по дальнейшему расселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года. На сегодня в Адыгее он составляет 37 тыс. кв. метров, — добавил Мурат Кумпилов.

Общая стоимость переселения составит порядка 3,4 млрд. рублей. По информации Фонда развития территорий, на реализацию этапа 2023-2024 годов программы переселения Адыгее необходим лимит средств финансовой поддержки фонда в размере более 551,3 млн. рублей при софинансировании региона порядка 295 млн. рублей. Таким образом, общая стоимость этапа составит порядка 846 млн. рублей. На эти средства планируется до конца 2024 года ликвидировать порядка 8,9 тыс. кв. метров аварийного жилья.

30.03.2023 в 15:46
Возрастная категория материалов: 16+