Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: ЦУР РАФото: ЦУР РА

ЦУР Адыгеи провел образовательный семинар об эффективной работе в социальных сетях для студентов направлений «журналистика» и «реклама и связь с общественностью» Адыгейского государственного университета, одной из тем которого стало распознавание фейков. Лекторы ЦУР рассказали о базовых принципах проверки фактов, изложенных в любой информации, с помощью которых создатели фейков манипулируют сознанием пользователей. Студенты узнали, как проводить проверку фактов, или «фактчекинг», каким заголовкам, привлекающим внимание («кликбейтным»), не стоит доверять и что стоит за «конспирологией».

Встреча с фейками в медиапространстве, к сожалению, не редкость. Поскольку нашими слушателями были студенты АГУ, выбравшие для себя профессии, связанные с журналистикой или рекламным делом, для них это весьма важно, — подчеркнула старший аналитик ЦУР Адыгеи Елена Космачева.

Студенты отметили, что узнавать новое в работе с соцсетями — большой и ценный опыт.

Я рада, что мне выдалась возможность поучаствовать в образовательном семинаре ЦУР. Было интересно познакомиться с основами создания информации в медиа, ведь это фундамент нашей будущей профессии, — рассказала Валерия Борисенко, студентка направления «журналистика» филфака Адыгейского госуниверситета.

30.03.2023 в 15:18
Возрастная категория материалов: 16+