В Майкопе прошла лекция о детской кибербезопасности для учителей информатики Адыгеи

Лекция прошла в офлайн и онлайн-форматах. Ее провели представители «Ростелекома». Участие в мероприятии приняли около восьмидесяти учителей информатики муниципальных образовательных школ республики, а также заместитель министра образования и науки Адыгеи Артем Журавель, заведующий кафедрой информационной безопасности и прикладной математики МГТУ Вячеслав Чундышко и руководитель Центра цифрового образования «IT-куб», заведующий кафедрой прикладной математики, информационных технологий и информационной безопасности АГУ Марат Алиев.
Отмечено, что Адыгея стала первым регионом, где прошла лекция масштабного образовательного проекта от «Ростелекома» для учителей юга России «Кибербезопасность — школам», приуроченного к Году педагога и наставника. В рамках годового проекта компания планирует провести лекции во всех регионах юга России. Об этом рассказал директор по внешним коммуникациям «Ростелекома» на юге страны Вячеслав Плеханов.
— Мы адресовали лекцию учителям информатики, потому что именно они могут помочь школьникам избежать негативных факторов во время учебы или досуга в Сети. Современный преподаватель должен понимать, насколько полезен и одновременно опасен сетевой мир для ребенка, и уметь грамотно рассказать своим ученикам про кибергигиену и цифровую трансформацию. На лекции мы постараемся дать учителям философский взгляд на будущее цифрового мира, — сообщил Вячеслав Плеханов.
Проект реализуется в партнерстве с экспертом в области кибербезопасности «Ростелеком-Солар» и при поддержке региональных министерств образования и науки.
В рамках лекции директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения» «Ростелеком-Солар» Олег Седов рассказал учителям о правилах поведения подрастающего поколения в Сети, способах защиты от цифрового мошенничества и буллинга, а также особо отметил важность безопасной работы с персональными данными.
— Наш мир превратился в цифровой очень быстро. Злоумышленники сейчас часто «живут» в Сети и, помимо денег, похищают личные данные и другую конфиденциальную информацию. Дети и подростки, как наиболее уязвимая часть общества, должны быть хорошо информированы об уловках, к которым прибегают мошенники. В первую очередь знакомить их с методами безопасного противодействия должны преподаватели информатики. Сейчас нам нужно не только бороться с сегодняшними цифровыми рисками, но и предугадывать будущие, — прокомментировал Олег Седов.
Лектор отметил, что вариативность и сложность паролей влияет на безопасность персональных данных. Он подчеркнул, что необходимо всегда создавать уникальные пароли. Особое внимание эксперт обратил на фишинг — незаконный сбор персональных данных при помощи хакерских программ и мошеннических сайтов. Ребенок может его избежать, если не станет переходить на подозрительные ресурсы и скачивать материалы из неофициальных источников. Отдельно лектор коснулся темы кибербуллинга, которому подвергаются многие школьники. Взрослые должны быть информированы о нем и решать проблему сообща с ребенком.
В завершение лекции спикер ответил на вопросы участников, а представители «Ростелекома» вручили всем учителям информатики тематическую книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир». Автор — Станислав Макаров.