Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур ЛаутеншлегерФото: Артур Лаутеншлегер

Сегодня в Театральном объединении Адыгеи состоялся творческий капустник, приуроченный к Международному дню театра. В праздничном мероприятии приняли участие все республиканские театры.

В теплой, дружеской обстановке, с шутками и смехом прошел этот веселый театральный праздник. Актеры от души веселились, поздравляли друг друга, показывали отрывки из пьес, пародии, юмористические номера и поднимали волнующие их темы.

Среди участников — Национальный театр РА им.И.С.Цея, Русский государственный драматический театр им.А.С.Пушкина, Театр кукол «Золотой кувшин» Госфилармонии Адыгеи, Камерный музыкальный театр им.А.А.Ханаху.

27 марта был Международный день театра, а сегодня все отмечают День смеха. Мы соединили оба праздника и собрали у себя все государственные театры республики, чтобы поздравить друг друга. Со следующего года капустник станет масштабной ежегодной традицией, и мы обязательно будем приглашать зрителей. Мы хотим, чтобы все люди знали о театральной жизни Адыгеи и проживали ее вместе с нами. Возможно, к нам также присоединятся муниципальные и коммерческие театры, — рассказал художественный руководитель Театрального объединения РА Рустам Ачмиз.

Фото: Артур Лаутеншлегер
Фото: Артур Лаутеншлегер
Тема капустника в этом году свободная – каждый театр сам выбрал, с каким номером выйти на сцену, но в дальнейшем, по задумке организаторов, будет задаваться общая тема. В течение целого года театры будут готовиться к празднику и участвовать в совместных репетициях.

Сегодня мы хотим показать нашу театральную жизнь: чем живет театр, как бывает нелегка судьба актеров – иногда трагичная, иногда комичная. Театр – это жизнь, и актеры проживают свои роли. А еще мы поднимаем очень интересную тему того, что в театре важны все. Каждый ведь порой думает, что он самый важный, но это далеко не так: театр не может существовать ни без актеров, ни без билетеров, ни без звукорежиссера или осветителя. У Зощенко даже есть комедийный рассказ о жизни машиниста сцены, который называется «Монтеры». Вот об этом и будет наш номер – о людях театра, — рассказал директор Русского государственного драматического театра им.А.С.Пушкина Роман Корчага.

В числе зрителей в зале присутствовали актеры, их друзья, близкие и родные. Царила атмосфера, присущая большому дружному коллективу, где все так или иначе имеют отношение к сцене.

Фото: Артур Лаутеншлегер
Фото: Артур Лаутеншлегер
Мы отмечаем наш профессиональный праздник и День юмора, когда можно расслабиться, импровизировать, посмеяться над собой, над обстоятельствами, сыграть пародии — в общем, творчески побаловаться. Актеры любят такие совместные капустники, и я рад, что эта прекрасная театральная традиция возрождается. Сегодня я решил побыть зрителем: хочется посмотреть на все из зала. Но до сцены рукой подать; если возникнет непреодолимый позыв, я выйду! В этот раз актеры вышли на сцену перед своими товарищами – это очень ответственно. Выступать перед коллегами и сложнее, и проще одновременно. Проще, потому что эти зрители понимают импровизацию, шутки, юмор, они могут и простить товарища, если что не так. А сложнее, потому что каждый из нас сам много раз бывал на сцене, актер – это самый опытный зритель, — поделился актер Национального театра РА им.И.С.Цея, народный артист Российской Федерации Мурат Кукан.

Также в программе капустника прошло вручение наград к Международному дню театра от самих театров для своих коллег и от Министерства культуры Адыгеи.

Фото: Артур Лаутеншлегер
Фото: Артур Лаутеншлегер

 

01.04.2023 в 19:22
Возрастная категория материалов: 16+