Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Екатерина Нужная/САФото: Екатерина Нужная/СА

Центр цифровизации образования Республиканской естественно-математической школы Адыгейского госуниверситета провел открытый урок по вопросам мобильной безопасности и приватности в интернете для школьников 9-11 классов. Участие в нем приняли учащиеся всех школ республики.

Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате в рамках Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», направленного на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в интернете.

— Современный человек много времени проводит в цифровом мире, зачастую даже больше, чем в реальном. Но, к сожалению, не все в должной мере владеют цифровой гигиеной, поэтому в ходе наших мероприятий у детей, родителей, педагогов всегда возникают вопросы по теме. Это говорит о том, что данная информация очень востребована. Что еще важно, мы не просто проводим мероприятие, но и предлагаем учителям формат проведения уроков, классных часов, внеклассных мероприятий на тему цифровой гигиены, — рассказала руководитель Центра цифровизации образования РЕМШ Елена Пономаренко.

Подобные уроки регулярно проводятся для школьников, их родителей и педагогов. В них принимают участие психологи, сотрудники МВД, Центробанка и эксперты по цифровой безопасности.

— Все мы являемся участниками информационных взаимоотношений, ежедневно выходим в интернет, но не всегда задумываемся о том, какие данные и кому предоставляем. Сейчас почти каждый школьник имеет гаджеты и доступ в Сеть. Соответственно, мы должны с ранних лет прививать им цифровую гигиену и цифровую культуру. Наша задача — донести до каждого учащегося республиканских школ информацию о том, что в интернете присутствует много злоумышленников, поэтому свои данные можно оставлять только на проверенных ресурсах и проверенным организациям, — объяснил методист Центра цифровизации образования РЕМШ Азамат Псеуш.

Вопрос финансовой и мобильной безо­пасности стоит остро во всем мире, поскольку повсеместно идет цифровизация и цифровая трансформация, а вместе с тем растет и число киберпреступников. Поэтому ликбезы по цифровой гигиене, а также открытые лекции и мастер-классы стали в Адыгее регулярными мероприятиями.

— Считаю, что такие уроки информационной безопасности помогут предостеречь от беды. На них нам рассказывают, как безопасно себя вести в интернете, как защитить свои данные от злоумышленников, как восстановить доступ к личной странице и многое другое. Это актуальная тема, потому что многие люди попадаются на уловки мошенников и теряют деньги. Такой случай, к сожалению, был и в моей семье, — рассказала ученица 10 кадетского класса лицея №8 Майкопа Юлиана Крупская-Пастернак.

Организаторы мероприятия — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

06.04.2023 в 16:41
Возрастная категория материалов: 16+