Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур Лаутеншлегер/САФото: Артур Лаутеншлегер/СА

В этом году Тотальный диктант в республике написали более 140 человек на четырех площадках в Майкопе и одной в Адыгейске. К просветительской акции республика присоединилась в десятый раз.

Самой массовой стала площадка в Парке науки и инноваций Адыгейского государственного университета, которую посетили более 50 человек. Участники акции писали текст Василия Авченко о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. Диктующим выступил член совета Адвокатской палаты Адыгеи Мурат Наток, который неоднократно становился отличником Тотального диктанта.

— Читать диктант оказалось так же сложно, как и писать его. К счастью, реакция аудитории помогла мне подобрать нужный ритм чтения, который устроил всех. Мне текст показался достаточно сложным с точки зрения знаков препинания, — рассказал «СА» Мурат Наток.

Среди участников Тотального диктанта в этом году были те, кто участвует в акции ежегодно, другие пришли проверить свои знания впервые.

Второкурсница филологического факультета АГУ Олимпиада Кузнецова писала диктант при помощи шрифта Брайля.

— Ранее я участвовала в диктантах по английскому языку, но там текст был в записи на компьютере, и я не успевала. Когда читает человек, многое можно понять по интонации. Надеюсь, что написала хорошо, ведь я подготовилась — повторяла правила русского языка, особенно знаки препинания,— поделилась Олимпиада.

Нововведением акции этого года стал специальный диктант «Тот.Язык». Участники по желанию написали часть текста Василия Авченко на адыгейском языке. Эту часть проверят, но на общую оценку она не повлияет.

— Очень порадовало, что почти все присутствующие в аудитории захотели написать абзац текста на адыгейском. Специалисты отлично адаптировали авторский язык, особенно названия зверей, которые редко встречаются в республике, — рассказал Мурат Наток.

Одной из очных площадок в Майкопе в этом году впервые стал Дом Шварца. В камерной обстановке текст для 8 человек продиктовала внучка писателя Мария Крыжановская.

— Понравилась идея акции. Сама никогда не участвовала, но всегда хотела. Повезло, что пригласили прочесть текст, к тому же в таком знаковом для нашей семьи месте,- прокомментировала Мария Крыжановская.

Также впервые в этом году в Майкопе на площадке международного факультета Адыгейского госуниверситета иностранные студенты, изучающие русский язык, могли написать специальную версию диктанта – тест TruD.

Тест состоял из 9 заданий, разработанных на основе оригинального текста диктанта. Финальное, 10-е задание – это небольшой отрывок из того же текста, который участники пишут под диктовку. Последнее задание выполнялось по желанию и будет оцениваться отдельно от остальных.

— Мы приятно удивлены, что написать диктант пришло больше людей, чем было зарегистрировано. Это значит, что вопросы грамотности и культуры речи интересуют общество, — рассказала координатор «Тотального диктанта» в Адыгее Индира Нефляшева.

Итоги акции можно узнать на сайте totaldict.ru после 12 апреля. В конце апреля запланировано торжественное награждение отличников в Национальном музее Адыгеи. За информацией можно следить в соцсетях проекта.

«Тотальный диктант» – ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, которая проводится с 2004 года. В 2022 году акция прошла в 600 городах мира, ее участниками стали более 780 тыс. человек. Столицей «Тотального диктанта» в 2023 году был выбран Нижний Тагил.

Майкоп впервые присоединился к акции «Тотальный диктант» в 2014 году и с тех пор проводит акцию ежегодно.

08.04.2023 в 18:27
Возрастная категория материалов: 16+