Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур Лаутеншлегер/САФото: Артур Лаутеншлегер/СА

В Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока провели третий ежегодный фестиваль «Цветение сакуры в музее Востока». Для посетителей представили концертную программу, а также экскурсии и мастер-классы. На мероприятии побывала «СА».

Японская вишня в Майкопе

Ханами – цветение сакуры – удивительное и редкое событие, которое остается красивейшей и вдохновляющей японской традицией. Полюбоваться цветущими деревьями приезжают в Японию тысячи туристов из разных стран мира. Однако увидеть цветение сакуры можно и в Майкопе. Японская вишня прекрасно себя чувствует в нашем южном регионе, а жители и гости республики приходят любоваться в музей не только выставками, но и цветением красивых деревьев.

Сад японской вишни в музее заложили в 2014 году, тогда были посажены первые шесть саженцев сакуры. В ноябре 2018-го посадили еще 63 саженца.

Начало сезона цветения сакуры – это отличный повод для того, чтобы встретиться и полюбоваться этими красивыми деревьями. Они радуют всех посетителей нашего музея, невозможно обойти вниманием цветение японской вишни, — отметила директор Северокавказского филиала Государственного музея искусства народов Востока Аминат Сообцокова.

Разные сорта

На территории Северокавказского филиала Государственного музея Востока уже зацвели сразу несколько видов сакуры. Самой первой среди восточных красавиц зацвела сакура «Широ-Фуген», обладающая колоновидной и плакучей формой. Только сейчас начала зацветать сакура — вишня мелкопильчатая «Канзан». За ней радовать глаз будет сорт «Роял Бургунди», который может похвастаться темно-пурпурными листьями в течение всего сезона и пышными насыщенно розовыми цветами.

Открытие

Начало сезона цветения традиционно уже в третий раз отмечается фестивалем «Цветение сакуры в музее Востока». Он торжественно открылся на центральной площадке музея концертной программой, в которой приняли участие хореографический ансамбль «Сюрприз», центр развития современного искусства «Шпаргалка», детский ансамбль адыгского танца «Зори Майкопа».

Встречи с мастерами

В рамках фестиваля для жителей и гостей столицы региона провели многочисленные мастер-классы по народным художественным промыслам. В музейном саду гости смогли посетить гончарную мастерскую «Колокол», познакомиться с мастером по изготовлению адыгейского сыра Казбеком Цишевым, который представил передвижной выставочный проект «Матэ», принять участие в пленэре «Вдохновляясь цветением».

— Мы участвуем в фестивале уже третий раз. Сегодня проводим мастер-класс «Цветочек сакуры». Из разных материалов, таких как бисер, фетр, дети собирают своими руками цветы, — прокомментировала преподаватель мастер-класса Ольга Амалова.

На первом этаже музея Востока автор выставки «Время пришло» Сергей Филатов провел мастер-класс для начинающих художников.

Мероприятие очень интересное и нужное. Много детей задействовано в программе, зрители — разных возрастов. И проводятся интересные мастер-классы. Я жду цветения новых деревьев, — рассказала посетительница фестиваля Марина Скоркина.

О секретах фотоискусства

В рамках фестиваля все желающие смогли встретиться с краснодарским фотохудожником, автором выставки «Город, сон» Дмитрием Сеником. Он рассказывал, как разнообразить привычные городские снимки за счет использования различных стилей съемки и обработки, как находить новые сюжеты в малозначимых деталях, чем отличаются художественные фото от любительских, как добиваться характерного и узнаваемого авторского стиля, избегая при этом копирования чужих идей и самоповторов. Дмитрий Сеник акцентировал внимание на том, что пространство родного города может стать для фотохудожника неисчерпаемым источником вдохновения.

Также была проведена увлекательная экскурсия по музейному саду. В зале Виртуального филиала Русского музея посетители смогли посмотреть видеофильм «Вокруг света с мольбертом».

Праздничный концерт

В завершение фестиваля состоялась концертная программа студентов Адыгейского республиканского колледжа искусств им.У.Тхабисимова отделения «Музыкальное искусство эстрады». Также выступили солисты Камерного музыкального театра Адыгеи им.А.А.Ханаху и заслуженная артистка Республики Адыгея Сусана Даутова. Программу представила ведущая мероприятия Рузанна Ахиджак.

Фото: Артур Лаутеншлегер/СА

Дарья ЗАЙЦЕВА

 

09.04.2023 в 19:53
Возрастная категория материалов: 16+