Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Алексей ГусевФото: Алексей Гусев

В 2022 году объем произведенных ОПФР выплат пенсий, пособий и других мер социальной поддержки составил более 28,4 млрд. рублей. При этом все социальные выплаты, инициированные президентом РФ, осуществлялись в срок и в полном объеме. Об этом было заявлено на рабочей встрече главы Адыгеи Мурата Кумпилова с руководителем отделения Соцфонда по республике Хамидом Мешлоком.

Как сообщили в пресс-службе главы республики, особое внимание в беседе руководитель региона уделил вопросам исполнения поручений президента РФ Владимира Путина, обозначенных в Послании Федеральному Собранию.

– Важно, чтобы в республике своевременно и в полном объеме были реализованы все меры социальной поддержки населения, которые в том числе находятся в зоне ответственности Социального фонда. Это касается и новых инициатив в рамках задач президента страны по поддержке семей, материнства и детства, развития демографии, – цитирует пресс-служба Мурата Кумпилова.

Как доложил управляющий региональным отделением СФР, работа фонда ведется во взаимодействии с органами власти региона. В приоритете находится помощь наиболее незащищенным категориям населения: пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям.

Одним из важных нововведений стало объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования и создание с 2023 года единого Социального фонда России, которое предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств. Также в республике сохранены специалисты двух фондов и продолжают работать в команде регионального отделения СФР.

– Объединение нам удалось провести бесшовно, чтобы оно не отразилось на клиентах. Это значит, что все услуги или сведения, которые ранее предоставляли ПФР и ФСС, и сейчас, после объединения структур, можно получить в прежнем порядке. Сохранены и прежние сроки доставки пенсий и социальных выплат, созданы универсальные клиентские службы, где жители могут получить консультации по всем услугам СФР, – цитирует пресс-служба Хамида Мешлока.

В завершение были рассмотрены вопросы совершенствования работы объединенного фонда, расширения цифровых услуг и сохранения высокого уровня обслуживания населения – согласно публичной системе «Ваш контроль», в 2022 году он составил 99,6%.

11.04.2023 в 11:16