Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Патологию шейного отдела спинного мозга (относится к миелопатии) включили в перечень заболеваний, страдающим от которой будет помогать фонд «Круг добра», сообщает ЦУР Адыгеи.


Пациенты с таким диагнозом нуждаются в искусственной вентиляции легких. Экспертный совет фонда закупит диафрагмальный стимулятор «MARK IV» и оплатит лечение детей с миелопатией. Заявление на помощь от «Круга добра» может подать родитель ребенка (законный представитель) или региональный Минздрав.

«Круг добра» помогает детям по всей России, в том числе пациентам из новых регионов страны. Вместе с патологией шейного отдела спинного мозга в перечне уже 71 редкое, тяжелое заболевание. Фонд закупает дорогостоящие препараты, а также оплачивает инновационные методы лечения. Финансирование в «Круг добра» поступает из средств повышенного НДФЛ для граждан с доходами свыше 5 млн. рублей в год. Сейчас у фонда 5528 подопечных детей со всей страны.

Фонд уже помогает детям Адыгеи, у которых был выявлен синдром гипоплазии левых отделов сердца. Такая поддержка позволяет дополнять лечение, предусмотренное в рамках ОМС, дополнительными способами.

Дети в республике получают кардиохирургическую помощь по программе высокотехнологичной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Но некоторые виды лечения не входят в программу ОМС. Чтобы помочь детям с редкими заболеваниями, указом президента РФ Владимира Путина создан фонд «Круг добра». В Адыгее проживают 4 ребенка с гипоплазией левых отделов сердца, лечение которых финансирует этот фонд. Они находятся под наблюдением врачей Адыгейской детской республиканской больницы, — рассказала главный внештатный кардиолог Республики Адыгея Елена Сапиева.

Перечень заболеваний, описание видов поддержки и порядок подачи заявления на помощь фонда можно найти по ссылке.

12.04.2023 в 16:43
Возрастная категория материалов: 16+