Глава Минцифры РФ Максут Шадаев: поправки в законодательство о воинском учете не связаны с планами по возобновлению мобилизации
Глава Минцифры РФ Максут Шадаев опроверг слухи о том, что принятие поправок в законодательство о воинском учете связаны с планируемой мобилизацией.
– Нет. Наоборот, насколько мне известно, сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах. Многие регионы уже начали активно рекламировать возможность поступления на военную службу по контракту. Например, Москва на прошлой неделе запустила отдельный сайт contract.mos.ru, – приводит РИА «Новости» сообщение Шадаева в одном из Telegram-чатов, где обсуждаются вопросы отсрочки от частичной мобилизации для IT-специалистов, в ответ на то, связаны ли поправки в законодательство о призыве с планами по возобновлению мобилизации.
Многие регионы уже начали активно информировать жителей о поступлении на военную службу по контракту. В республике создан телеграм-канал «Адыгея – служу Родине», где ежедневно публикуется достоверная информация о службе по контракту.
Напомним, сегодня Совет Федерации одобрил поправки в закон, которые позволяют создать единый реестр военнообязанных и ввести электронные повестки, а также ограничения для уклонистов. Новые поправки в закон помогут избежать ошибок системы воинского учета и призыва, с которыми столкнулись военкоматы и жители страны прошлой осенью.
Разработкой реестра занимается Минцифры по заданию Минобороны. Цель — систематизировать сведения о гражданах, стоящих на воинском учете, и обеспечить их актуализацию в режиме онлайн. При этом, по словам Максута Шадаева, с граждан снимается обязанность по информированию военкоматов об изменении своего семейного положения, прописки, места работы, образования. Работодатель или образовательная организация также будут избавлены от необходимости предоставления целого набора сведений по факту их изменения и смогут перейти на отправку ежегодных отчетов через портал «Госуслуги».
Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объеме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу.
Также руководитель Минцифры РФ напомнил, что сейчас идет весенний призыв на срочную службу. Системных проблем с отсрочкой нет. Единичные проблемы решаются в ручном режиме.