Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: пресс-служба АГУФото: пресс-служба АГУ

В Научной библиотеке Адыгейского государственного университета прошел открытый хакатон «Другой Майкоп». Его участники разработали проекты по развитию туризма в республиканской столице.

Свежий взгляд
За главный приз и специальные призы в номинациях боролись 10 команд по 5 человек. Цель проекта — создание при участии университета среды в регионе, привлекательной для жизни, работы, отдыха, оздоровления и туризма.

Сегодня в Адыгее активно развивается туризм за пределами столицы региона. Жителей других субъектов привлекают горы и природа нашей республики. Но не менее важно сделать туристическим и сам Майкоп. В рамках хакатона команды при поддержке менторов разработали проекты, направленные на развитие в республиканской столице познавательного, образовательного, культурно-развлекательного, фестивального, этнического, гастрономического и других видов туризма, — отметили в пресс-службе АГУ.

Хакатон — понятие для среднестатистического носителя русского языка достаточно новое. По сути дела, это дискуссия, во время которой специалисты из разных областей сообща и на время решают какую-либо задачу.

Поддержка экспертов
Помощь в работе над идеями оказали менторы — ведущие эксперты туристической индустрии региона, организаторы популярных туристических маршрутов, проектов туристической направленности и культурных мероприятий. В их числе руководитель управления культуры администрации Майкопа Роза Цеева, заместитель директора Нацмузея РА Нальмес Шовгенова, руководитель туристско-информационного центра Адыгеи Ольга Иванова, волонтер проекта «Дом Шварца», заведующая отделом Научной библиотеки МГТУ Ирина Константинова и доцент кафедры социальной работы и туризма АГУ Светлана Ожева.

Местом для дискуссий стала Научная библиотека АГУ — одна из лучших и самых современных площадок для проведения подобных мероприятий. В течение двух дней она была отдана в распоряжение команд хакатона. Организаторы проекта задействовали все возможности для консультационной, информационной и организационно-технической поддержки. Для участников акции созданы максимально комфортные условия — организованы питание и кофе-брейки.

По итогам голосования жюри главный приз от главы Адыгеи (50 тыс. рублей) и сертификаты победителей получила команда «Третий сон Менделеева» с проектом «Нарт тебе расскажет…». Состав команды: Станислав, Татьяна и Екатерина Вьюшины, Асида Ачубга, Елена Солодовникова.

Авторы проекта отметили отсутствие доступных визуальных стендов (стационарных и интерактивных) с картами пешеходных маршрутов по Майкопу. Это затрудняет для туристов передвижение по городу без гида. Для решения проблемы предложено установить стенд-карты достопримечательностей Майкопа и разработать схему маршрутов для самостоятельного путешествия по городу с помощью арт-объектов — этнических героев.

Поощрение инициативы
Как рассказала «СА» руководитель проекта хакатон «Другой Майкоп», директор Научной библиотеки АГУ Фатима Тлюстен, сейчас перед российскими вузами встает задача воплощения в жизнь концепции «третьей роли университета». Первые две роли традиционны и понятны каждому — образование и наука. Третья, новая роль — это работа на благо региона, в котором расположен вуз, помощь и положительное влияние на его экономику, уровень человеческого капитала и инновационный потенциал.

Для участия в хакатоне приглашены не только студенты, но и все заинтересованные горожане, представители общественных организаций и деловых кругов столицы Адыгеи. Для этого в Интернете была создана специальная страница, содержащая информацию о проекте и предоставляющая возможность для регистрации. Таким образом, было набрано десять команд — всего пятьдесят участников, — рассказала Фатима Тлюстен.

Как отметили организаторы, смысл подобных акций — в свободном обмене идеями и создании новых деловых и межчеловеческих связей.

Главное, чего мы ждали от команд, — придумать проекты, которые сделают наш город краше и лучше, могут быть интересны туристам из других регионов, путешественникам, всем людям, которые интересуются культурой и историей нашей страны, — отметила Фатима Тлюстен.

Она добавила, что проведение хакатона имеет целью не только привлечение горожан к творческому процессу рождения новых идей, проектов и направлений развития туристического Майкопа. Также планируется формирование «Банка идей развития инфраструктуры туризма в столице Адыгеи» и предложение подобных проектов инвесторам.

Как показывает лучший мировой опыт, для создания привлекательного для туристов проекта не обязательно масштабное финансирование или наличие по соседству Пизанской или Эйфелевой башни. Майкоп — это город с богатейшей историей и культурой, что сегодня незаслуженно забыто.

Достойные идеи готовы поддержать не только Адыгейский госуниверситет, но и городское управление культуры. Его руководитель Роза Цеева отметила успех ранее созданного по инициативе горожан проекта экскурсий по Майкопу «Долина Мые». Проект стартовал несколько лет назад. Предложенная общественностью идея нашла воплощение в жизнь и необходимую ресурсную поддержку. Сейчас проект «Долина Мые» собрал большую команду, в экскурсиях по городу приняли участие более тысячи человек.

— Если участники хакатона «Другой Майкоп» создадут свой интересный культурно-познавательный проект, то он может быть поддержан управлением культуры города Майкопа. Не бойтесь фантазировать! Самая смелая и на первый взгляд сумасшедшая идея может оказаться самой лучшей и креативной, — отметила Роза Цеева.

Мероприятие прошло в рамках стратегического проекта «Адыгея — территория здоровья», поддержанного программой «Приоритет 2030».

Сергей ЦВЕТКОВ.

12.04.2023 в 11:40
Возрастная категория материалов: 16+