Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: телеграм-канал Мурата КумпиловаФото: телеграм-канал Мурата Кумпилова

В школе №2 поселка Энем Тахтамукайского района в День космонавтики открыли бюст Герою Советского Союза, летчику-космонавту Анатолию Березовому. Вчера ему бы исполнился 81 год. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава республики Мурат Кумпилов.

— Для Адыгеи сегодня знаменательный день — мы увековечили память о нашем земляке. В школе №2 поселка Энем открыли бюст Анатолию Николаевичу – удивительному человеку и легендарному космонавту с позывным «Эльбрус-1». Учебное заведение уже много лет с честью носит имя своего выпускника. В школьном музее и музее Дома культуры бережно хранятся его личные вещи, фотографии, письма и телеграммы, отправленные с орбиты, — написал Мурат Кумпилов.

В 1982 году состоялся полет в космос первой пилотируемой советской экспедиции «Союз Т-5» к орбитальной научной станции «Салют Т-7». Командир экипажа Анатолий Березовой вместе с бортинженером Валентином Лебедевым провели тогда на орбите 211 суток. Это был рекорд того времени. За успешное выполнение космической программы Анатолию Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза и вручена медаль «Золотая Звезда».

— Анатолий Березовой с большим удовольствием приезжал в Адыгею, встречался с земляками, школьниками, всегда был открытым, улыбчивым и добродушным человеком. В школе, которую он окончил, сегодня существует много традиций, связанных с его именем. Уверен, что пример нашего прославленного земляка станет достойным ориентиром для многих мальчишек и девчонок, которые мечтают связать свою жизнь с космонавтикой, — добавил Мурат Кумпилов.

12.04.2023 в 16:37
Возрастная категория материалов: 16+