Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Разработкой единого воинского реестра займутся Минцифры РФ по поручению Минобороны России. Глава ведомства Максут Шадаев сообщил, что единый реестр военнообязанных планируют запустить в полном объеме не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу.

— В личном кабинете на «Госуслугах» каждый пользователь сможет проверить, в каком военкомате он стоит на учете и есть ли у него право на отсрочку. Если вдруг есть неточности, он всегда сможет прямо через портал подать заявление на исправление ошибок. Само уведомление о том, что выписана повестка, придет также в личный кабинет на «Госуслугах», если только пользователь сам не отключит эту функцию. Уведомления о применении к пользователю каких-либо ограничительных мер будут приходить всегда, — прокомментировал министр цифрового развития России Максут Шадаев.

Спикер отметил, что внесение поправок в закон, одобренных сегодня в Совфеде, не связано с возобновлением мобилизации в стране. Кроме единого реестра военнообязанных, в России появятся электронные повестки. Это необходимо для улучшения системы воинского учета и призыва. Нововведение исключит случаи, когда повестки приходят тем, у кого есть отсрочка.

— Пользователь не должен получить повестку, если подтверждено его право на отсрочку. Его данные будут исключены еще на этапе формирования списка рассылки. Но если вдруг повестка все же придет, ее можно будет обжаловать на «Госуслугах» и подтвердить свое право на отсрочку, приложив необходимые документы. Обжаловать можно будет также решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учет и многое другое. Такие обращения будут рассматриваться в ускоренном — упрощенном — режиме в течение 5 дней, — сказал Максут Шадаев.

В случае обжалования повестки или ограничительных мер обращение гражданина будет рассматриваться не военкомом, а региональной призывной комиссией, которую возглавляет глава субъекта. Минцифры со всеми региональными призывными комиссиями находится в контакте и будет индивидуально отрабатывать каждое такое обжалование. При этом у граждан также остается возможность защищать свои права в судебном порядке.

12.04.2023 в 17:44
Возрастная категория материалов: 16+