Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: Артур Лаутеншлегер/САФото: Артур Лаутеншлегер/СА

Жительница Майкопа Мария Штельмах превратила свое увлечение в развивающийся бизнес-проект. Она — декоратор свадебных торжеств. Как открыть собственное дело и получить на него господдержку — в материале «СА».


Декор для торжества

С детских лет Мария Штельмах увлекалась танцами, туризмом, рукоделием, художественным творчеством, потом был скрапбукинг. О том, как должен выглядеть свадебный букет и вообще декор для торжества, она впервые задумалась, когда сама стала невестой. С тех пор интерес к цветам и составлению композиций не пропал.

Я клеила из бумаги и картона цветы, собирала букетики в открытки с дополнительным оформлением, конвертики для денег в подарок. Все получалось красиво, но стоимость имело очень низкую. Неделю работаешь над открыткой, а в итоге продаешь ее за 200 рублей. Окупаются только материалы, а работа — нет, — рассказывает Мария Штельмах.

Чаще любимые цвета на свадьбе — пастельные. Также заказывают белый с зеленым декор, молочного цвета, нежные сочетания с розовым

Скрапбукинг ее разочаровал, но как-то случайно попалась фотография стильно оформленного стола молодоженов. Мария долго ее рассматривала, и все закрутилось в бешеном темпе. Через пару дней она уже заказывала цветы, подбирала ткани. Хотя и не была твердо уверена, что будет заниматься оформлением свадеб.

По образованию я специалист по защите информации. До декрета работала офисным сотрудником. Я не флорист, не дизайнер. В детстве рисовала, любила собирать букеты. Но опять же специальных знаний не имела. Все пришлось постигать быстро. Летом прошлого года оформила выездную свадебную регистрацию, потом еще одну. Скоро год, как я начала пробовать себя в этой сфере. Старт можно назвать успешным. Поняла, что нашла свое дело, — говорит Мария Штельмах.

Поддержка старта

На первых этапах она волновалась, что не соответствует тому уровню, что могут предложить другие. Дома расставляла оформление, делала первые снимки для портфолио и беспокоилась: вдруг молодожены захотят большего, а она не сможет им предложить ничего другого.

Свадебный декор стоит недешево. Тогда девушка впервые задумалась о заключении социального контракта. В органах соцзащиты получила перечень документов. Подготовить бизнес-план ей помогли специалисты центра «Мой бизнес», действующего по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». После подачи пакета документов Мария волновалась, одобрят ли. Но в очередной раз позвонив, чтобы узнать, рассмотрена ли ее заявка, услышала твердое: «Да, одобрена». Радости не было предела!
Вскоре она получила полную сумму социального контракта — 350 тысяч рублей. С этого момента ее любимое хобби переросло в бизнес.

Благодаря соцконтракту моя бизнес-идея начала развиваться. С декабря прошлого года я стала самозанятой. На средства, полученные от государства, приобрела расходные материалы, инструменты. Помогли и родители — тоже выделили небольшую сумму. Смогла закупить цветы, ткани, подставки, свечи и многое другое, — рассказывает Мария.

Она отмечает, что в Майкопе много свадебных декораторов, но у каждого своя клиентура.

Первый проект

Есть тенденции и стили свадебного декора. Обычно за основу берется определенный цвет или любимый цвет невесты, и на этом строится все убранство торжества. Были запросы на красный, голубой, — отмечает декоратор.

Самая первая свадьба, которую оформляла Мария, была «сиреневой». Она взяла заказ, а цветов еще не было. Ее родители Елена и Андрей Куликовы, видя, что дочь нуждается в их поддержке, взяли затраты на расходные материалы на себя. Помогали в процессе подготовки, при изготовлении композиций. Мария вспоминает, что то самое первое торжество прошло отлично. После него были и другие. Только она уже не так волновалась. Знала, что все получится.

К Марии уже обращаются подруги и знакомые тех самых первых молодоженов.

Тонкости профессии

Рассказывают, какое оформление они хотят на своем торжестве. Чаще любимые цвета брачующихся — пастельные. Также заказывают белый с зеленым декор, молочного цвета, нежные сочетания с розовым. Бывает, что молодые просят совета по оформлению, не зная, какое именно предпочесть. Мария предлагает разные варианты, дает рекомендации.

Занятие это захватывающее. После встречи с парой составляется смета. Девушки, как правило, знают точно, что именно они хотят и в какой цветовой палитре. Учесть необходимо буквально все: какие это будут конструкции, как они будут держаться. Если декор монтируется на улице, не повлияют ли погодные условия: дождь, ветер. Если в помещении, то на какой высоте будет располагаться, на чем доставляться. Обычно на второй встрече озвучиваю итоговую сумму. К работе можно приступать, когда молодые одобряют проект и вносят предоплату, — рассказывает Мария.

После одобрения проекта предстоит кропотливая работа, ведь все композиции собираются вручную. Нет готовых конструкций, все это Мария делает сама

Для того чтобы легче было составлять проект, она скачала специальную программу. И благодаря ей может показать эскиз декора как на экране гаджета, так и распечатав на бумаге. Нет необходимости рисовать самой. Мария считает, что это существенно экономит время.

По словам декоратора, после одобрения проекта предстоит кропотливая работа, ведь все композиции собираются вручную. Нет готовых конструкций, все это Мария делает сама. Она считает, что помощь ее родителей просто неоценима. Оба обладают отличным художественным вкусом, дают советы, как улучшить композицию. Мама помогает тем, что занимает маленького Егора, сына Марии, чтобы он не отвлекал ее от работы. А папа берет на себя тяжелые работы по сборке крупных конструкций. Есть еще одна помощница — Наталья Мидиницина, с которой Мария дружит со студенческих лет. Она находит возможность взять на себя часть трудоемких процессов на выезде, содействует при монтаже и разборке конструкций.

В день торжества Мария встает рано. Все декорации необходимо аккуратно сложить в коробки, загрузить в машину, а при необходимости и заказать грузотакси. А потом разгрузить, смонтировать весь декор на месте. И уже после окончания торжества — разобрать и увезти домой.

Ближайшие планы

По словам Марии, у нее уже намечено несколько крупных свадебных проектов. Ближайший — 29 апреля.

— Вообще, сезон свадеб у нас длится с середины весны и до начала декабря. Предлагаю молодоженам несколько вариантов оформления. Они выбирают. Есть те, кто хочет только живые цветы. Вынуждена пока им отказывать. Для того чтобы удовлетворять такой запрос в будущем, планирую получить профессию флориста, — рассказывает Мария.

В следующем свадебном сезоне девушка планирует миксовать искусственные и живые цветы в композициях. А пока она выбирает курсы известных флористов, узнает стоимость обучения и строит планы.

Галина ШЕВЕЛЕВА.

13.04.2023 в 09:43
Возрастная категория материалов: 16+