Александр Кардашев: Педагог учится постоянно

Учителю школы №5 поселка Красногвардейского Александру Кардашеву посчастливилось дважды представлять Адыгею на I и II Всероссийском форуме классных руководителей в Москве. Педагог в очередной раз подает заявку на участие. Об этом он сообщил «СА».
Александр Кардашев 20 лет работает в школе №5 Красногвардейского района. На его уроках всегда царит особая атмосфера познания, а ученики с удовольствием осваивают английский язык. По его словам, классный руководитель должен найти подход к каждому ребенку, справляться с трудными ситуациями и следовать намеченным целям.
— Побывав на двух первых форумах, оценив их важность и влияние на педагога, актуальность обсуждаемых вопросов, хочу и в этот раз оказаться среди коллег со всей страны на ФКР-2023. Особенно в Год педагога и наставника. Простым учителям необходимо участие в таких масштабных мероприятиях. Считаю, что и в этом году форум станет особенным событием для каждого участника, — делится Александр Кардашев.
Всероссийский форум объединяет педагогов всей страны. Благодаря таким крупным мероприятиям педагоги объединяются и могут обсудить актуальные вопросы, уверен Александр Кардашев. Участники могут обменяться опытом, взаимодействовать и высказывать свое мнение. И не только во время очного участия форума, но и в социальных сетях в официальных сообществах ФКР после окончания мероприятия.
— На форуме постоянно идет обмен мнениями, проходят встречи, акции. Он настолько насыщен и интересен по своей организации, что в течение года эти события постоянно всплывают в памяти. Для большинства педагогов – это значимое событие в профессиональной деятельности, полученные знания сразу находят применение в работе с детьми, — отмечает Александр Кардашев.
При подготовке к первому форуму он не был уверен, что попадет в число участников, когда же на почту пришло приглашение, даже не верил в этот счастливый случай. Александр также отметил, что трансфер от места проживания до места проведения форума, а также размещение и питание уже были оплачены организатором.
По его словам, отбор участников довольно жесткий. Нужно твердо знать, что ты хочешь от форума и пройти довольно непростое тестирование. Александру потребовалось порядка шести часов, чтобы справиться с ним.
— Побывав на первом форуме, я не надеялся, что стану участником во второй раз. Заявок на участие было на порядок больше, но мне удалось во второй раз покорить организаторов. Второй форум мне показался еще интереснее, а программа — насыщеннее. В качестве гостей приглашались лидеры общественного мнения, различные телеведущие, блогеры, обозреватели, люди, которые участвуют в написании законов в области образования, разрабатывают и вносят изменения в образовательный процесс. Участников расселили в прекрасной гостинице с отличным видом на Москву. И после жарких дискуссий и насыщенных дней оставалось немного времени, чтобы посмотреть на город. Конечно, учителю из региона такое мероприятие приносит массу положительных эмоций, — отмечает Александр.
По его словам, приглашенные эксперты и гости II Форума классных руководителей делились своими интересными наработками, взглядами на нынешнюю ситуацию в области образования, рассуждали о том, что учителям стоит уделять внимание ведению личных социальных сетей.
— Педагоги должны быть профессионалами своего дела. А в современных условиях есть необходимость становиться универсальными, подстраиваться под новые технологии, веяния и интересы. Нам нужно не просто работать с молодежью, а быть на одной ноге с детьми. Уметь находить подход к этой аудитории, — рассказывает учитель Кардашев.
ФКР в 2023 году обещает стать еще больше по числу участников, насыщеннее по числу заявленных тем и количеству гостей и спикеров, он ориентирован на воспитание социально ориентированной, грамотной, воспитанной личности. Год педагога и наставника подчеркивает важность профессии учителя, поднимает ее престиж в обществе, уверен Александр Кардашев. Он также серьезно настроен поехать на форум и в третий раз.
Галина ШЕВЕЛЕВА.