Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В республике в рамках программы социальной догазификации заключено 6905 договоров на технологическое присоединение к газопроводу, газовые сети уже построены до границ 4424 домовладений, выполнено 1616 подключений, сообщили в пресс-службе правительства региона.

В Адыгее реализация мероприятий программы социальной газификации находится на контроле главы республики. Перед региональным штабом Мурат Кумпилов поставил задачу сохранять набранный темп реализации программы, четко выдерживать запланированные этапы, – прокомментировали в пресс-службе.

По данным Министерства труда и соцразвития региона, единовременная выплата гражданам на газификацию домовладений является одной из востребованных мер поддержки для участников СВО. Выплата в размере 100 тысяч рублей уже произведена 79 заявителям из числа участников спецоперации.

Всего в 2023 году в республике льготникам выдано 236 справок на получение единовременной денежной выплаты на газификацию жилья.

Вопросы реализации программы догазификации, оказания мер поддержки отдельным категориям граждан в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации Владимира Путина были обсуждены на заседании федерального штаба по газификации. Его провел вице-премьер Александр Новак.

Отмечено, что всего в стране было подано около 1 млн. 300 тысяч заявок, в том числе дополнительно 257 тысяч заявок – за полгода. Принято в работу 990 тысяч заявок, по большинству (94%) заключены договоры. Исполнено около 71% заявок. Продолжается работа по формированию условий для подключения к газу.

31.07.2023 в 16:29
Возрастная категория материалов: 16+