Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"
Фото: пресс-служба АГУФото: пресс-служба АГУ

В Летней профильной школе Адыгейского государственного университета прошел День адыгской культуры. В мероприятии приняли участие 106 школьников из 10 регионов страны, обучающиеся в Летних профильных школах по биологии и химии, которые проходят на учебно-производственной базе АГУ «Горная легенда». Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

День адыгской культуры — традиционный элемент программы летних образовательных интенсивов на базе «Горная легенда», нацеленный на популяризацию знаний об Адыгее, ее культуре и обычаях, – говорится в сообщении.

В рамках мероприятия ребятам рассказали о древней истории и культуре народа. Показали, как готовится традиционная выпечка – халюжи, и организовали мастер-классы по золотошвейному мастерству, изготовлению черкесского седла, стрельбе из лука и наездничеству.

На празднике выступили артисты ансамбля народного танца «Нальмэс» с номерами – танцами «Исламей» и «На сенокосе». Художественный руководитель ансамбля заслуженный артист России Аслан Хаджаев рассказал об истории создания самого известного танца коллектива, который стал его визитной карточкой, – «Танцует Нальмэс» и провел для ребят мастер-класс по адыгскому танцу «Удж».

02.08.2023 в 14:57
Возрастная категория материалов: 16+