Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Краснодаре в Управлении Россельзхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея состоялось совещание по итогам работы ведомства за минувший год.

Нашу республику представляли первый заместитель министра сельского хозяйства РА Аслан Хапачев, руководитель Адыгейского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Азамат Бешуков с и начальник управления ветеринарии РА Амин Хаконов.

Особое внимание на совещании было уделено вероятности возникновения вспышек вируса гриппа птиц. Это в первую очередь связано с тем, что заболевание пернатых имеет цикличность возникновения, составляющую около семи лет. Последняя вспышка распространения этого вируса в ЮФО была зарегистрирована в 2007 году. По имеющимся сведениям, сейчас такие очаги активно регистрируются на территории Китая.

В ходе совещания также озвучена опасность вируса острого респираторного синдрома свиней и ряда других опасных заболеваний. Подчеркнута необходимость совершенствования работы в информационных системах, что позволит улучшить механизм обеспечения биологической безопасности и надлежащего качества продовольствия.

Сергей Бойко

27.03.2014 в 23:11
Возрастная категория материалов: 16+