Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Подготовку весенних спортивно-туристских игр «Интерралли Белая – 2014» члены рабочей группы обсудили на совещании под председательством Премьер-министра республики Мурата Кумпилова.

Традиционно уже в течение 38 лет в период майских праздников в республике проводятся соревнования по водному туризму на реке Белой. За эти годы менялись формы, продолжительность и статус игр. В окрестностях села Хамышки Майкопского района проходили чемпионаты СССР, России, Европы, международные соревнования с участием команд Африки, Северной Америки, Европы, Азии.

В этом году соревнования пройдут с 27 апреля по 2 мая и включат Кубок России по рафтингу, чемпионат ЮФО по рафтингу и открытый чемпионат Адыгеи по рафтингу. В соревнованиях примут участие около 30 команд из различных регионов России, предполагается, что среди них будет и команда Крыма.

Также помимо основных чемпионатов пройдут массовые спортивно-туристские мероприятия – соревнования по спортивному скалолазанию, спортивному ориентированию в ночных условия, турниры по волейболу, минифутболу. Запланированы и традиционные культурные мероприятия — ежегодный фестиваль авторской песни «Первоцвет», анимационные мероприятия.

Мурат Кумпилов сделал ряд поручений ведомствам и учреждениям, отвечающим за обеспечение правопорядка, безопасности участников и гостей мероприятий, медицинское и хозяйственное обеспечение «Интерралли». Отдельные указания даны по проведению культурных мероприятий – на открытой сцене пройдут выступления творческих коллективов Майкопского района и республики, будут организованы выставки народных промыслов Адыгеи.

— Соревнования «Интерралли Белая» являются визитной карточкой Адыгеи. Их престиж нужно поднимать на новый уровень. Поэтому все мероприятия, особенно культурные должны быть подготовлены более качественно, — подчеркнул Мурат Кумпилов.

Торжественное открытие соревнований состоится 1 мая.

Татьяна Филонова

29.03.2014 в 15:11
Возрастная категория материалов: 16+